18 апреля 2023 г. 13:36

3 Еще чуть-чуть и бульварный женский роман

Данную книгу получила в новогоднем челлендже, как к рекомендацию к запросу классной фантастики или детектива и данное произведение ни то, ни то.
Для научной фантастики уж слишком скудно описан мир - мы знаем, что это непонятное будущее, что есть как минимум 2 недолюбливающих друг друга народа (под конец еще один появляется) и .. все)
Притом сюжет начался очень быстро и занимательно - двое представителей противоборствующих народностей оказываются практически одни на планете и им нужно дойти до определенной точки, чтобы спастись и разойтись по домам. И все бы на самом деле закончилось бы очень быстро, но эти два персонажа живут по законам чести… конечно же, под конец путешествия между ними вспыхивает искра любви, но долг каждого превыше эмоций…
Эта книга балансирует на грани двух стилей - женский роман и научная фантастика и не является ничем из этого - автор уж слишком аккуратно сгладил углы - так, любители романов не найдут пылкой страсти и всепобеждающей любви, а ожидающие фантастику увидят только скудные описания космических боев и кораблей, притом настолько скудных, что они даже не представятся.
Например основное событие было описано с точки зрения главной героини, сидевшей в камере - как ее подбросило, она сломала руку и ребра и поняла - атака! Герои в принципе очень любят поговорить и прописывать, не доставляя удовольствия читателя погрузиться в мир.
Под конец книги я поняла, что это только предыстория, но как-то не хочется историю даже начинать, ведь в послесловии есть краткие затравочные описания.. и меня они вообще не привлекли - совсем не Дюна и не Гиперион