18 апреля 2023 г. 11:44

Эта книга действительно оказала на меня огромное влияние, буквально перевернув мой мир, заставив увлечься историей, археологией и искусством! Речь идет о «романе археологии» К. Керама «Боги. Гробницы. Ученые».

Да - это не художественное произведение, личность автора и некоторые моменты его биографии сомнительны, а его книга далеко не новинка и местами устарела и критикуется, но, как я и предупреждала–отзыв субъективный, а для меня этот труд открыл мир совершенно под новым углом, замотивировав так, как возможно ни одно другое печатное издание ни до ни после!

«Боги. Гробницы. Ученые» называют «первой научно-популярной книгой». Первое издание вышло в 1949 году и моментально стало бестселлером. «Речь идет о попытке представить развитие определенной отрасли науки таким образом, чтобы работа исследователей и ученых была видна прежде всего в ее внутреннем напряжении, ее драматических переплетениях, ее человеческих отношениях». Я прочитала ее впервые в школьном возрасте и с тех не раз перечитывала, использовала, когда преподавала курс «мировой художественной культуры», благодаря ей я проехала через всю Мексику, впервые оказавшись в Египте ни одного дня не провела на пляже, предпочтя поездку в долину царей и Каирский музей, и еще в школе одолела «Илиаду» Гомера (и да, до сих пор считаю это для школьника подвигом!)

В книге автор рассказывает о становлении целой отрасли науки, важнейших открытиях, и все это– в виде увлекательного, драматического приключенческого романа! Мы прочтем, благодаря кому мир узнал о Вавилоне и Помпеях, как настойчивая вера самоучки Шлимана позволила совершить невиданное открытие, как «заговорил» мертвый язык, как истинные фанатики открывали целые цивилизации.

Я прекрасно понимаю, что эта книга полюбится не всем, но все же…если вы с ней не знакомы, если у вас есть дети средне-старшего школьного возраста – попробуйте! Возможно, для кого-то она станет началом нового увлечения!

Впервые я прочитала ее лет в 12… И тогда я не мечтала увидеть те места, о которых рассказывал Картер! Нет, на самом деле, в те времена это даже не приходило мне в голову. Я представляла пирамиды египтян и майя, но не думала, что их можно увидеть – в моем детстве никто не представлял себе такого )

Но потом все изменилось. Знаете, я увидела своими глазами практически все! И это восхитительно! После прочтения этой книги я захотела срочно выучить древние языки (не выучила), стать археологом (не стала), узнать как можно больше об истории и искусстве – вот последний пункт в работе, с тех пор,до сих пор и как сказал бы герой другой книги – «всегда!»)

«Автор не задавался целью написать научный трактат. В гораздо большей степени речь идет о попытке представить развитие определенной отрасли науки таким образом, чтобы работа исследователей и ученых была видна прежде всего в ее внутреннем напряжении, ее драматических переплетениях, ее человеческих отношениях. При этом, разумеется, нельзя было отказаться от авторских отступлений, точно так же как от размышлений и сопоставлений. Так была написана книга, которая специалисту-ученому может показаться "ненаучной". Единственное, что я могу сказать в свое оправдание, - это то, что именно таковы были мои намерения». (Керам)

картинка KseniyaKajryak

A.time.to.read