paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

18 апреля 2023 г. 09:54

4 Новый пункт назначения в моём лексиконе

Первое, что мне пришло в голову после чтения этой книги, что это совсем не сказки. Да, в этой книге нашлось место и противостоянию церковности с дремучестью деревенских жителей, и россказням людей, и " страшным сказкам" о том, чего не может быть.
А мне было местами действительно страшно, ведь я родился и вырос хоть и в посёлке, но у нас ходили россказни про разную "нечисть". Хотя что там россказни, того же суседко я и сам видел. И давил он меня и ещё нескольких людей, даже в квартирах, не только в домах. Один раз вообще, в полудрёме, наблюдал за его беготнёй ночью по спальне, подумав что сынишке просто не спится. И очень обалдел, когда отвернулся и увидел сына спящим рядом со мной.
И про банников и их шуточки тоже не раз слышал. И в лесу на охоте блуждали по знакомым местам, словно в первый раз оказались там. Все эти россказни не из пальца высосаны, ведь и про колдунов мне рассказывали дедушки и бабушки. У них в воспоминаниях из детства были жуткие случаи, и не каждый можно здраво оценить и объяснить. Поэтому я с осторожностью отнёсся к большей части сборника. Личный опыт встречи с необъяснимыми вещами делают людей осторожнее с высказываниями на такие колючие темы, ведь может и аукнуться.
В целом сборник выглядел бы весьма сбалансированный и достойным, если бы не два отдельных рассказа в конце. Они выбиваются из общего повествования и по манере подачи, и по реалистичности. Во всяком случае для меня. Они и принесли это тяжёлое умонастроение и пессимистический взгляд на описанные в книги россказни.
Сам автор использовал интересный приём при этом. В первой части, которая объединена общей темой пересказа, многих общих героев и более сказочной аурой, он применял схему рассказ в рассказе. Такими ответвлениями, не связанными напрямую с главной темой, но очень близкой ситуативно к главному рассказу, автору удаётся добавить происходящему эффект присутствия и реального разговора. У меня был момент, что я поймал себя на мысли, будто слушал своего дедушку и его истории. А он у меня был из старообрядцев и многие рассказанные им вещи я до сих пор помню и даже применяю на деле.
Отдельное спасибо за иллюстрации. На мой вкус переборщили с небрежностью исполнения, реальной или чисто для придания такого вида, но я сделал бы их более реалистичными, утонченными и пугающими. А так я больше посмеялся.
Ещё один явный плюс - это лексика рассказов. Чего стоит только один пассаж колдуна деды Коли, которого

голубей заставляли голой жопой ловить.

Звучит сильно, что уж сказать. Во всяком случае, в моём лексиконе появился новый пункт назначения для особо надоедливых персонажей =D
Последние два рассказа, повторюсь, заставили меня взгрустнуть. Они создают минорной настроение. И лично у меня, вдобавок, резонанс восприятия. Это такое чувство, когда одно просто не должно соседствовать с другим, ему там просто не место. И, видимо, я в этом чувстве не одинок, поскольку иные издания этой книги публикуются как раз без этих рассказов. И кто знает, какой из этих вариантов был пренебрежением авторской задумки.

Книга прочитана вместе с играми Долгая прогулка (команда Котья рать) и Горка из европейских писателей (группа Austenland). Спасибо им!