TheCloudBerry

18 апреля 2023 г. 09:40

4.5 В мире, которым управляют мужчины, внешность женщины важнее ее внутреннего содержания

Пьямбо - художник, пишущий портреты, тем на жизнь и зарабатывает. И не сказать, что он доволен таким положением дел, отнюдь. Пьеро понимает, что растрачивает свой талант попусту, угождая богатым заказчикам, теша их самолюбие. Он желает заняться настоящим искусством. Именно поэтому соглашается на странный (и как выясняется позднее, ещё и опасный) заказ: нарисовать женщину, которая будет вести с ним беседы из-за ширмы, ни разу не показываясь на глаза. Во-первых, для героя это внове, некий вызов. Во-вторых, за выполнение заказа ему посулили целое состояние, что позволит ему вести какой угодно образ жизни продолжительное время. А коли портрет ещё и на оригинал будет похож, то названная сумма удвоится. Такова затравка истории.

И до прочтения, и во время я не знала, чего ожидать от истории. Пусть некоторая мрачность книги угадывается ещё с аннотации (как-никак в городе весьма жутким образом погибают молодые женщины). Несмотря на это не раз и не два она заставляла меня безудержно хохотать. Хочу сказать, что я не была способна распознать, куда повернёт повествование. Полная будоражащая неопределенность. Это прекрасно. Единственное, что я смогла предсказать - смерть одного из персонажей.

Беседуя с Пьямбо, миссис Шарбук рассказывает историю своей жизни, похожую то ли на небылицу, то ли на бред, то ли на сказку. Чтобы отделить зёрна от плевел, вам придётся пройти этот путь до конца:) Вероятно, вы не будете нуждаться в этом совете, но на всякий случай помните одну цитату до самой последней страницы:

Я вижу огонь, — сказала она, — и снег. Вижу сияющий гроб, улыбку и ангела на берегу в лучах закатного солнца.