nothing_222

18 апреля 2023 г. 09:19

4.5 Хочу узнать, откуда автор черпает фантазию!

Поговорим про танатонавтов? Хотите знать кто это? Первая часть слова «ТАНАТО» несет в себе отсылку к греческой мифологии. Танатос - олицетворение смерти. Вторую часть придумали по аналогии со словами: астроНАВТ, космоНАВТ, океаНАВТ и тд. Продолжаю знакомиться с автором. Пошла на поводу его самых знаменитых книг, не стала читать аннотацию и тут вот оно как получилось.

Для меня эта книга стала интересной отсылкой к книге Святослава Логинова - Свет в окошке . Правда “Свет..” теплее что ли.

Сюжет

Сюжет строится вокруг загадки загробного мира. Оказывается, не только при помощи медитаций можно выйти в астральную оболочку и путешествовать дальше своего Я. Отважная команда первопроходцев исследует коматозные стены, общается с архангелами, теряет и обретает любимых, пытается постичь все тайны мироздания, борется с внутренними демонами, негативными поступками и воспоминаниями прошлого, наслаждается, учится, борется с неприятелем и пытается заработать на теме смерти.

Мысли вокруг сюжета

(1) Благожелательные поступки. Книга полна интересными мыслями и размышлениями. Вербер сотворил своего рода симбиоз всех религий и вероисповеданий, кто смело рассуждал о загробном мире. Мне больше всего запомнился тезис, что если человек при жизни совершает благие дела, его счетчик кармы растет. Таким образом он зарабатывает очки на более лучший выбор своей будущей реинкарнации. Чем чище и просветленнее человек, тем более выгодную новую жизнь он может выбрать: качество новой семьи, хронические болезни, количество детей и браков, способ покинуть этот мир и т.д. Вот только герои столкнулись с тем, что планету населяют лицемерные праведники. Любопытно порассуждать вокруг.

(2) Контроль. Если открывается новый континент, космическое тело или остров - всегда должен быть “хозяин” или тот, кто станет управлять, вершить закон, ставить условия. А как насчет астрального мира? Появилась реклама, стражники, столкновение лбами между разными религиозными течениями... Здесь я скорее мало чему удивлялась.

______________

Подытоживая, скажу, что книга несет развлекательный характер. Совсем не грустно и не вяжется со стереотипным отношением к смерти. Внутри фантазийный мотив рассуждения, извечного “а что, если?..” и любопытные исторические религиозные вставки. Это первая часть цикла.