18 апреля 2023 г. 08:29

5 Фентези для детей и родителей

Знакомство с книгой Филипа Пулмана «Северное сияние» первой книгой цикла «Золотой компас» случилось после просмотра фильма «Золотой компас» и сериала «Тёмные начала.

Фильм мы смотрели семьёй много раз, а сериал я смотрела одна. Хотя нет, наш десятилетка иногда смотрел со мной. А потом я предложила купить книги. И мой несильно читающий сын обрадовался предложению.

Первый том прочитан – и мы в восторге. Шикарный перевод и самое главное – нет разочарований фильмом или сериалом. Не считая третьего сезона и нетрадиционных отношений (надеюсь в книге их нет).

Да, в книге всё глубже и понятнее. Герои объёмнее. События происходят немного иначе. Читается легко, увлекательно.

Главная героиня девочка, но это не важно оказалось для сына. Он увлёкся так же, как и я.

Читала я книгу вслух, так что слушали все. Младшей ещё рановато, но семилетка тоже внимательно слушал, как и муж.

В книге рассказывается про параллельный мир, где у людей есть деймоны в виде животных (можно сравнить с нашей душой), есть волшебная пыль, волшебный прибор, политические интриги, ведьмы цыгане, боевые медведи, опыты, другие миры.

Это история Лиры Белаквы – избранной девочки, которая не знает своих родителей.

Приключения, похищения, загадки, дружба, битвы – всё это внутри. Мы книгу прожили, а не прочитали. Это дорого стоит.

"Северное сияние" заканчивается интригой, так что мы уже начали читать вторую.

Я не люблю суперобложки, но в этой книге она шикарная. Так как внутри нарисован алетиометр со всеми обозначениями.