MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

18 апреля 2023 г. 07:27

скажу сразу, мне книга понравилась.
у автора получился добротный приключенческий роман с атмосферой Индии 19-го века. здесь и колонизация Индии Англией, и опиумные поля, и бедность простого населения, и даже бесправие более зажиточных людей.

главных героев здесь много, самыми яркими я бы назвала Дити и Полетт. по-крайней мере, за них я переживала и надеялась на их счастливое будущее. раджа Нил, помощник капитана Захарий и матрос Джоду вызывали меньше моего сочувствия, чем женщины. хотя их истории были не менее интересны и увлекательны.

если честно, то в начале я немного путалась во всех этих индийских именах и не сразу вспоминала о ком идет речь. но потом все герои запомнились, встали на свои места и сюжет развернулся на полную мощь. он потянул за собой, увлек, погрузил во все социальные проблемы, постигшие наших героев.

Дити, после спасения от смерти на костре, вместе с Калоу убегают от преследования родственников и попадают на шхуну "Ибис", которая везет переселенцев на Маврикий. разорившегося раджу Нила доставляют на шхуну как преступника, который подделывал документы. он едет на Маврикий как осужденный, отправленный в изгнание. Полетт бежит от ненавистного брака и сама устраивается на шхуну, уговорив приказчика причислить ее к переселенцам. незадолго до своего побега она знакомится со вторым помощником капитана Захарием. между ними пробегает искра и они явно нравятся друг другу. за Джоду просит Полетт и он попадает на "Ибис" матросом только благодаря ей.

конечно же, были здесь и откровенно отрицательные персонажи, специально стравливающие людей, и бесячие героини, например, Мунья, из-за которой и произошел такой жестокий инцидент в финале. но весь этот контраст плохих и хороших героев, их проблемы и желания, не давали скучать во время плавания шхуны по морю.

автор постоянно и часто менял фокус зрения, перепрыгивая от одного героя к другому, рассказывая все об их жизни, включая истории из прошлого, захватывая родственников и кучу второстепенных персонажей. все это нагромождение информации поначалу кажется немного излишним, но потом ты вникаешь в суть проблем и уже с удовольствием следишь за приключениями всех героев.

первая часть трилогии закончилась на самом интересном месте, и мне очень хочется узнать, что ждет героев в будущем.

книга прочитана в игре Школьная вселенная,
в игре Собери их всех!,
в группе Мир аудиокниг в мобе Острова в океане.