19 июля 2009 г. 09:41

Просто нет слов... Эта книга одна из лучших когда-либо мной прочитанных.

Дальше сплошные спойлеры.

Первая книга научной фантастики полная таким драматизмом. В ней много всего непонятного, но и много знакомого. Группы новостей, модераторы - все такое близкое, но на уровне Вселенной, с точки зрения различных рас.
Одним из самых тронувших душу моментов была смерть Описателя. Его образ был так четко прорисован, что представлялся человек, а не стая разумных собак, кем он был на самом деле. Человек неоднозначный, со своим характером, ищущий своего места под Солнцем, своего предназначения. И он погиб по своей наивности.
А еще была пара наездников, разумных растений, передвигающихся на тележках. Они были торговцами. Были вместе около двухсот лет. Зеленый Стебель и Синяя Раковина. А потом Синяя Раковина погиб за честь своей расы.
Были вместе Равна и Фам. Любили друг друга. У нее погибли все близкие и все друзья, Фам тоже погиб.
И все это на фоне космических интриг, гибели и рождения цивилизаций!

Всего одна рецензия и столько спойлеров! Если бы я увидел этот текст до прочтения книги, то читать ее уже не было бы никакого интереса. Нельзя же так, уважаемая.

Ой, ну простите ради бога! Писала рецензию тыщу лет назад, даже слово "спойлер" не знала!

"спасибо" за спойлеры((