17 апреля 2023 г. 21:58

5 «Жизнь и чувства пациента непосредственно связаны с самыми глубокими проблемами неврологии и психологии, поскольку там, где затронута личность, изучение болезни неотделимо от исследования индивидуальности и характера».

Книга представляет собой сборник историй, где Оливер Сакс /американский невролог и нейропсихолог по профессии/ делится случаями из своей врачебной деятельности.

Каждая часть состоит из введения, где Сакс даёт наводку касательно чего будут посвящены те или иные случаи.

На страницах этого нон-фикшена можно найти самых разных пациентов:

• те, кто потерял память, и теперь помнит лишь определенный временной промежуток;
• пациентов, которые потеряли контроль над своим телом и стали «бестелесными»;
• умственно-отсталых больных, которые находят покой, когда вспоминают музыкальные арии или производят математические вычисления;
• и многие-многие другие, чьи истории обязательно вам откликнутся.

Все пациенты Сакса – герои, мученики, жертвы, воины. Все они пытаются выжить в рамках современного общества со своими «причудами» и «особенностями».

Автор ссылается на других известных нейропсихологов и великих умов этой области. Мне было интересно узнать для себя новые имена и проникнуть в суть этих наук.

Оливер Сакс пишет таким доступным и интересным языком, что даже обычному читателю станет всё понятно – например, большинство болезней и аномалий подобного рода связано с нарушением левого полушария, которое признается достижением эволюции человека. В то время как правое полушарие чуждо духу и букве неврологии.

Советую обратить внимание на эту книгу, если также как и мне, интересная тема психологических особенностей человека.