arkanif

Книжный поезд

17 апреля 2023 г. 21:27

5 Главное не смотреть вниз

Я разбил очередной свой стереотип. В этот раз жертвой моего осуждающего – некогда – взгляда стал цикл книг, главная особенность которого настолько распиарена и вынесена даже в название, что мне казалось – ну ничего кроме этого в книгах и не будет.

Глупо, знаю, но мозг штука хитрая. Ему лишь бы за что-то зацепиться, чтобы успокоить себя – ой ну не настолько классная книга, некуда спешить.

Но я выбрал ее для чтения в рамках январского книжного марафона и не пожалел. Пока читал, секпсис превращался в интерес и к концу первой книги меня затянуло, так что после марафона, далеко не откладывая, принялся за вторую.

Сеттинг – мир вокруг и внутри Вавилонской башни – и был тем камнем преткновения, который выбрал мой мозг для атак. Поэтому постараюсь для всех людей с такими же проблемами развернуть эту черепашку на 180 градусов.

Сразу предупреждаю: в сеттинге есть легкая недосказанность. Например, пока не было ни одной подсказки, собственно, что это за мир? Прошлое, будущее, посмертие, сон, книга внутри книги или банальный параллельный мир в духе Темных начал – а черт его знает. Как хотите, так и решайте сами.

В мире, очень похожем на наш (судя по обрывкам исторических фактов), но остановившемся на паровых технологиях с долей фантастики, высится колоссальная вавилонская башня. Башня – центр мира, вокруг нее раскинуты городки и страны, но каждый знает – жизнь в Башне совершенно иная.

Каждый этаж, хоть их не так много на схеме, как хотелось бы, огромен – он как целый город, ну или хотя бы крупный район. Каждый следующий чуть-чуть презентабельнее, но и чуть-чуть более сумасшедший, чем прочие.

Автор проведет героя по каждому уровню и иногда даже покажет один и тот же уровень с разных точек зрения, чтобы мы не думали, что жизнь тут картонная и все крутится вокруг одного человека.

История начинается в тот момент, когда пара молодоженов приезжает погулять по классическому восточному рынку, окружающему Башню, а затем подняться в Купальни и там провести медовый месяц.

Путеводители и рекламки рисуют молодым утопию, в которой нет места предательству, казням, воровству и печалям. Но есть один нюанс. Книги, как и путеводители, пишут люди.

Главный герой цикла – Томас Сенлин, нудноватый и чопорный сельский учитель со своими замашками, эдакий Икабод Крейн. В начале романа кажется, что он сухарь. Не холодный блестящий разум гения, отрешенный от всего мира – нет, просто неприятный интроверт, который немного ненавидит всех окружающих просто за то, что они есть.

Загадка, как при этом он смог очаровать свою нынешнюю жену, Марию, которая, по тем кратким сценам, где мы ее наблюдаем, скорее напоминала живой огонь, чем человека.

Томас теряет Марию на рынке и никак не может ее отыскать. Все, что ему остается – пойти в Купальни, куда они собирались на отдых. И вот тогда начинается потеха, которую можно описать следующим шаблоном:
1. Сенлин попадает на новый уровень Башни
2. Знакомится с местными странными обычаями и среднестатистическим диагнозом жителей
3. Встречает полезных людей, которые с вероятностью 50% могут оказаться очень даже вредными и с вероятностью 100% вернуться в историю, когда мы будем ждать этого меньше всего.

Карьера Сенлина за время его визита в Башню претерпевает множество неожиданных поворотов. То он актер, то искусствовед, то воздухоплаватель.

Бэнкрофт удачно сочетает и в сеттинге и сюжете переключение между героями, уровнями, комедией и трагедией – его книги как его Башня.

Сильные стороны первых двух книг

Сеттинг. Он полон глобальных вопросов, но фантазия, породившая его, невероятна.

Недосказанность мира – отдельно ее хочу отметить. Автор будто бы нечаянно все время забывает упомянуть о том, как связан мир Башни и Земля наших дней. Это забавляет и иногда раздражает. Но это играет на атмосферу.

Персонажи. Жизнь Сенлина определенно стала интереснее после визита в Башню, а если он все сделает правильно – то после окончания заварушки он еще и выйдет оттуда более счастливым чем был до нее, окруженный более подходящими людьми, как мне кажется.

Вам может быть некомфортно начинать первую книгу, но интерес значительно растет к концу.

Полная рецензия на канале Книжный поезд в YouTube

Источник