17 апреля 2023 г. 20:52

5 Волшебная лампа Алладина на новый лад

Потрясающая история, я бы даже сказала захватывающе- интересная. Волшебная сказка, правда, не такая добрая, как сказки из нашего детства. Видимо, теперь для детей сказки пишутся более жёсткие, приближенные к реальности.

Перед нами волшебный мир, где у власти стоят волшебники. При этом, чтобы им стать нужно приложить немало усилий. Этому можно научиться. Для этого детей- отказников с пятилетнего возраста отправляют в дом к волшебнику, который должен всему научить, показать, ввести в волшебный мир и помочь найти в нем свое место. Как таковой магии нет, есть четкие заклинания и ритуалы. Главный герой Натаниэль, двенадцатилетний мальчик, которому не очень повезло с наставником. Тяжёлую волшебную науку ему пришлось постигать в одиночку с помощью книг. Но мальчик оказался необычайно талантлив, умён, сообразителен. Он научился. Применив серьезное для своего возраста заклинание, он смог вызвать джинна Бартимеуса, с которого и начались его приключения.

Главным героем в этой истории для меня стал Бартимеус. Он великопен. Безусловно, он бес и думает только о том, как обмануть хозяина. Но при этом в нем проглядываются человеческие черты, очень очень смутно, но их видно. Автор безупречно создал его образ. Бартимеус на страницах книги как будто оживает. Мне было с ним и смешно, и грустно, и радостно, и тревожно. Он правда бес, такой озорной, хитрый, изворотливый, но добрый. Обязательно буду читать продолжение только из за него и его истории.

Мне понравилось. После Гарри Поттера, пожалуй, первая достойная вещь о мире волшебников.