Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

17 апреля 2023 г. 19:14

5 Загадочная "Кемска волость"

"И все должны мы
Неудержимо
Идти в последний смертный бой!"
А если, пройдя Первую мировую войну, для "смертного боя" сил уже нет? Если "неудержимо" хочется любить жену, растить сына и просто жить? Но к 1920 году стало понятно, что от гражданской войны не отстраниться: она сама пришла в Карелию. И на красных и белых чаще делила нелепая случайность, а не убеждения. Кто только не полез "освобождать" карелов, сделав их селения ареной кровопролитной борьбы. "Анни стала вспоминать: сперва пришли финны, это были белые. Потом — свои, карелы. Они называли себя красными, но были в английских мундирах. Потом приходили русские, тоже белые. Потом опять пришли финны, теперь уже красные. За ними — снова белые финны, затем русские, но уже красные русские. Теперь в их деревне стояли солдаты Ухтинского правительства. Говорят, что они не красные и не белые. А кто они, поди знай…"   Любая война тяжела, но гражданская - сложнее психологически. "Расстреливали соплеменников во имя братства народов, во имя свободы, во имя демократии, во имя западной цивилизации, во имя бога, во имя миллиона телеграфных столбов, закупленных Британией…"
О ситуации в России сразу после событий 1917 года написано много. Книги отличаются друг от друга степенью политизированности и местом действия. Роман "Мы карелы" выгодно отличается от классических советских произведений на тему революции. Агитации и лозунгов почти нет. Искренне сопереживаешь и красным, и белым. Спокойное, размеренное и при этом увлекательное повествование. Интересно показан образ жизни карел, их быт и традиции. Читается легко. Хотя последнее время произведения о реальных военных действиях для меня страшнее всех ужасов Стивена Кинга. И не важно, что описываются события столетней давности. Мне жутко читать про развал налаженной жизни, про убийства, грабежи и насилие во имя благих целей. "Это.. Не знаю даже, как назвать. Войной не назовешь, слишком всё нелепо, карнавалом тоже — слишком всё ужасно."
Цель написания данной книги автор изложил в виде тоста, который произносит один из самых противоречивых героев книги: "Чтобы моему сыну не пришлось идти по стопам отца, чтобы его поколению не надо было испытывать такое. Нет, я не за то, чтобы они поняли нас, простили бы…Надеяться на это не стоит, и на такой тост не стоит тратить спиртное. Мне просто хочется, чтобы они учились на наших ошибках… Вот и все…" Держа в голове эту цель, понимаешь, насколько важны подобные книги. Важны и, к сожалению, по-прежнему актуальны.
Если бы книга охватывала чуть больший временной отрезок, то её смело можно было бы отнести к семейной саге. Роман неуловимо напоминает "Вечный зов" Анатолия Иванова:  также пронзительно, сильно и многогранно, но менее эпично.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию". Для для меня стала открытием информация, что загадочная "Кемска волость", о которой идёт речь в кинокомедии "Иван Васильевич меняет профессию" существовала реально. В наши дни Кемский район - это муниципальное образование в составе Республики Карелия с административным центром - гор. Кемь.
Вот уж точно, "век живи - век учись".
Читайте хорошие книги и открывайте для себя Россию!

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию!"