17 апреля 2023 г. 17:46

«Зачем тогда знать, раз никому не рассказываешь»

Детская книга про "идеальную" няню. Я думала, что Мэри Поппинс - веселая девочка, почему у меня сложилось такое представление, не знаю.

С одной стороны, эта книга отличный пример, какими родителями быть не надо. Два взрослых человека решили отказаться от материальных благ, выбрали детей (их будет четверо). Поэтому они живут в старом обветшалом доме. Папа целыми днями на работе делает деньги, и порой приносит копейки детям. Мама занята какими-то своими делами, даже когда няня уйдет, скинет своих детей на какую-то женщину. Семье нужна няня за небольшую плату. Мама соглашается принять на работу женщину без каких-либо рекомендаций, как оказалось уже не модно спрашивать о них. Няня весьма эгоистичная и высокомерная особа, фырчит и игнорирует детей. Мда, дети никому в этом доме не нужны.

С другой стороны, книга затрагивает хорошие темы: гиперопека (история про соседку и её пёсика), вечные поиски и разочарования (история про танцующую корову) и т.д. Мэри Поппинс хоть и эгоистичная особа, но она покажет детям мир волшебства.

Я не могу сказать, что книга мне понравилась или не понравилась. Прочитала, выводы сделала.