17 апреля 2023 г. 12:52

3 Есть ли у вас желание до того истинное, что ради него вы готовы расстаться с жизнью?

Возле древних курганов, чья земляная плоть обвивает кости мертвецов, стоит дом колдуна. В нем живет престранное семейство - отец, за которым охотятся огонь и молнии; мать, способная превращаться в лисицу, приносящая добычу в виде зайцев, птиц и даже раненных оленят; и их сын - Теодор Ливиану, каждый год забывающий все, что происходит в день весеннего равноденствия.

И однажды с Тео происходит страшное - много страшного: метающийся белый филин, ветвь боярышника, исчезнувшая семейка мышей, что раньше так смешно играла в пятнышке лунного света на полу. И тогда он решается вступить в древнюю игру с самой Смертью, чтобы исполнить заветное желание и восстановить свой маленький разрушенный мир - или проиграть собственную жизнь.

Эта серия из трех томиков-надгробий стоит на моей полке уже лет 6. Мрачная история, небольшая по объему и легкая в чтении. Решила вновь заглянуть в неё, чтобы выплыть из "нечитая". Сейчас, смотря на нее с высоты более старшего возраста, я вижу панораму более широко, со всеми ее плюсами и минусами.

Мне понравились сюжетные сальто и все эти трюки, будто история - цирковой акробат, решивший разыграть свое шоу. Оказывается, я уже многое успела подзабыть, а потому часто с восторгом замирала над особенно сложным кульбитом. Это было очень красиво, мои аплодисменты.

Еще я только сейчас отметила насышенность страниц легендами, волшебными существами. Водянные Иеле, которые заманивают мужчин на дно и плетут из их волос и лунного света сети; Господарь Горы, настолько огромный, что его хвост может обернуть часовню - и останется еще на колокольню; Волшебный Кобзарь, отдавший сердце в обмен на музакальный инструмент. И многие, многие другие.

Дальше - минусы.

Во-первых - литературный язык. Как по мне, он не подходит такой загадочной истории. Слишком огрубленный, слишком плоский и простой. Как прямой солнечный свет, из под самой верхушечки небесного колпака - когда на деле ожидаешь свет лунный, и туман, и хрустящие звезды, что создают глубокие тени, мерцающие блики, столпы бледного света, призраков, тайны.

Во-вторых, я разочаровалась пустотой. Из этой книги ничего не вынесешь - ни интересной мысли, ни полезного размышления. В ней не изменишься, не заглянешь в себя. Да, герои пытаются немного "философствовать", но все эти "истины"... Возможно, не стоило браться за подростковую литературу сразу после Набокова).

В целом, история неплохая, добегу до 3 книги - но больше за перечитывание не возьмусь. Могу посоветовать тем, кто просто хочет отдохнуть за несложным, полном легенд произведением, с интересным сюжетом, преламляющимся в самых неожиданных местах. Неплохой отдых на каменном берегу, прежде чем вы решитесь нырнуть на глубину более емкой литературы.