AyaIrini

17 апреля 2023 г. 12:23

У Нортон я когда-то давно начинала читать «Эльфийскую трилогию», но дальше первой части не продвинулась, история показалась мне неувлекательной. Решила дать автору второй шанс и заодно расширить свой список прочитанного в жанре фантастики. Выбрала эту книгу совершенно случайно (наверное, повлияло то, что в Виртуальном фэнтези клубе «Хранители Меча и Магии» апрель месяц посвящен писательнице Андрэ Нортон). Забавно, что название этого произведения не вызывало у меня никаких ассоциаций. Вернее, до прочтения я полагала, что Саргассы – это какие-то инопланетяне или что-то в этом роде. Кто читал, поймет моё удивление по поводу того, что имела в виду автор под этим словом.

В целом, история мне понравилась: по жанру она больше похожа на приключенческий боевик, нежели на фантастику. Но внешний антураж соответствия жанру фантастики соблюден: космические перелеты, другие планеты, гуманоиды, техника будущего - в наличии. Поскольку книга написана в далеком 1955 году, очевидно, что ничего особо нового для себя я в ней не нашла, но на некоторые моменты обратила внимание. Уж не знаю, что у автора не сложилось с Японией, но Нортон почему-то вычеркнула эту страну и японцев из будущего Земли, наслав на Японские острова мощный цунами.

Аукционы по продаже планет, конечно, сложно себе представить, но сюжетный ход, несомненно, интересный. Так же интересен процесс распределения после учебы – машина (на вид – обычный ящик), называемая Электронный Психолог, решает на какие корабли направить соискателей, основываясь не только на уровне их профессиональной подготовки, но и ориентируясь на общий состав команды. Таким образом, пройдя собеседование у Психолога, Дэйн оказался в составе экипажа вольных торговцев на звездолете «Королева Солнца».

Основной сюжет развивается на планете Лимбо, куда отправилась команда «Королевы Солнца», пытаясь убить двух зайцев – провести разведку приобретенной собственности и доставить туда исследователей, очень вовремя и кстати зафрахтовавших ее звездолет. Приключения вольных торговцев на Лимбо напомнили мне сразу несколько известных произведений, но их авторы, как я сейчас понимаю, так или иначе, позаимствовали кое-какие идеи у Нортон, которой, несомненно, принадлежит пальма первенства.

Несмотря на то, что давно вышла из подросткового возраста (а роман, конечно, рассчитан на эту возрастную категорию), я с интересом прочитала первую часть цикла и думаю, что в ближайшее время возьмусь за продолжение. Все же остались кое-какие невыясненные вопросы, на которые я надеюсь найти ответы. Например, хотелось бы увидеть что-нибудь более вразумительное насчет так называемых Предтеч и их артефактов.

Прочитано в группе Читаем классику вместе и Виртуальном фэнтези-клубе Хранители меча и магии.