Maktavi

11 февраля 2014 г. 09:54

В большой мрачной зале с длинным столом проходила ежевековая планерка преисподней. Бесы чинно расселись за столом, во главе которого сидел Главный.

- Ну что ж. Приступим. Рад всех видеть. Кто начнет первым? – Главный обвел взглядом присутствующих, но никто быть первым не торопился.
- Хорошо, - Главный в упор посмотрел на беса, сидящего по левую руку от него. – Пожалуй, начнем…

Тут скрипнула дверь и по стенке в залу прокрался небольшой облезлый бесенок. Он робко, будто стараясь стать невидимкой, дошел до стола и присел на краешек ближайшего стула, на самом дальнем конце от Генерального. При ближайшем рассмотрении оказалось, что бесенок не облез, просто сам он, пепельно серый, был покрыт пятнами чего-то черного, напоминающего типографскую краску.
Все взгляды, в том числе Главного, обратились на него.

- Отлично – проговорил Главный. – Начнем с вновь прибывшего. Итак, ты…
- Я – бес опечаток! – пискнул пятнистый.
- Хорошо. Твой отчет… – Главный щелкнул пальцами, посмотрел на стол перед собой, но там было пусто. Главный перевел взгляд на бесенка.
- Я… эээ… Я давно не был, работа, понимаете…

- Пусть будет так – великодушно сказал Главный. – Рассказывай без бумажки. Отчет будет устным. Послушаем, что же тебе удалось.

Дальше...

- Мне… эээ.. мне удалось – бесенок явно не привык к общению с начальством и нерешительно мялся.
- Ну, слушаю – Главный чуть подумал и насупил брови. Для солидности.
- Ну.. Так вот… Начну сначала. Во-первых, я испакостил самый знаменитый труд Фомы Аквинского «Сумма теологии» - список опечаток составил 108 страниц! А это, сами знаете, лишняя бумага, а она тогда была дорогой, тяжелый зряшный труд, куча расходов для людей, в общем. – Бесенок во время отчета смотрел прямо перед собой, но под конец не выдержал и посмотрел краем глаза на Главного. Не заметив ничего опасного, бесенок воспрял.
– Во-вторых, церковные книги, Библии! Мне удалось протащить опечатку в эти мерзкие книги! Так что в издании 1631 года 7 заповедь гласила «Прелюбодействуй!», а в издании Первого послания к Коринфянам 1653 года было сказано «или не знаете, что неправедные Царства Божия наследуют?» и «или не знаете, что праведные Царства Божия не наследуют?» Сколько душ тогда удалось вогнать в сомнения!- Бесенок снова скосил глаз, увидел легкую усмешку Главного и совсем перестал бояться.
- А еще, еще в полемическом трактате профессора Флавиньи на богословские темы только благодаря мне цитата Евангелия от Матфея звучала как «И что ты смотришь на сучок в попе брата твоего, а бревна в твоей попе не чувствуешь?» Ну, и как сами понимаете, грянул грандиозный скандал, профессору богословии нанесен ущерб, и так далее…

Главный одобрительно хмыкнул.
- Ладно придумал. Что еще скажешь? За столько то веков впервые ведь отчитываешься.
Бесенок выпятил тощую грудь как можно дальше.
- И вообще, я испортил столько крови этим ученым и писакам! В книгу Исаака Ньютона удалось протащить один нолик, так что расстояние от Земли до Солнца увеличилось в 10 раз! А Рабле вообще чуть на костер не отправился – одна опечатка в слове «душа», и слово превратилось в «осла», а стражи духовности тут же провели расследование и потребовали отправить Рабле на костер… - тут бесенок замешкался.
- С Рабле ты промахнулся. – Усмешки Главного как не бывало, кроме того, брови Главного чуть сдвинулись к переносице и бесенок снова струхнул. – Король посмеялся и не дал его сжечь. Не мог протащить более грубую опечатку? Почему вообще только легкой крамолой ограничился?

- Я… я… - бесенок смешался, струхнул еще больше, и ничего, кроме «Я» выдавить из себя не смог.
- Слушаю тебЯ – Главный передразнил бесенка, но брови Главного не разошлись ни на миллиметр. – Есть тебе еще что сказать?

Бесенок зажмурился, собрался и выпалил:
- Я напакостил врачу Галену, он писал о «сфекоидальной» кости, похожей на осу, а описка превратила кость в «сфеноидальную» - клиновидную…
- Ну и что? – тем же ровным тоном спросил Главный, но бесенок какой-то точкой знал, что дальше может быть хуже. - Эти дурни врачи опечатки не заметили, которое тысячелетие называют кость клиновидной…

- Ну… Мне удалось подпортить жизнь скотоводу в Америке. Благодаря мне из отары в 5000 овец пала треть.
- Так-то да, но ущерб то ему возместили. И вообще – что значит один человек? Где масштаб? Размах? Есть что еще сказать? – Главный недобро, тяжело взглянул на бесенка и у того задрожало под коленками.

- - Ну, еще, например, я перепутал цифры в номере магазина, обещавшего детям разговор с Санта-Клаусом, и в объявлении оказался секретный «красный» телефон командования ПВО Северной Америки!
- И это ты называешь масштабом? – Главный начал краснеть. – Да знаешь ли ты, что военные не только не отбрили детей, и не сказали, что Санта Клауса не существует! Знаешь, что сделали эти военные?? В первый год они сообщили, что Санта еще не прибыл, хотя радары ПВО уже засекли оленью упряжку, а потом вообще втянулись в игру, оповестили всех, что именно радары ПВО первыми засекли Санту, и выделили специальный телефон для «рождественской» связи на все будущие годы! Это ты называешь размахом и масштабом? – Главный хотел было стукнуть по столу кулаком, но сдержался и еще тяжелее посмотрел на бесенка

- Я сломал жизнь, лишил работы, подвел под расстрел кучу корректоров, наборщиков и редакторов газет сталинского периода СССР – чуть слышно прошептал бесенок, из последних сил надеясь, что гроза все-таки пройдет стороной.
Главный чуть расслабился
- Знаю я об этом. Есть хоть что-нибудь, что мне неизвестно?

Бесенок лихорадочно попытался подыскать хоть что-то, что не известно Главному и придется Ему по вкусу. Иначе грозы было не миновать. Остальные бесы потихоньку отодвинулись к стенам залы и с интересом наблюдали за тем, как плохо приходится кому-то другому. Бес опечаток остался один на один с Главным. Их разделял длинный стол, но бесенок мечтал оказаться на другой стороне Вселенной, хоть ему казалось, что и это будет недостаточно далеко. Хотелось быть хоть где-то, но находиться приходилось здесь. И Главный ждал ответа.
- В научной книге было написано, что квантовые переходы молекул сопровождаются «испусканием свиста»… Благодаря мне многие полагают, что в названии книги «Война и мир» Толстой упомянул мир как вселенную… А в малом толковом словаре французского издательства некоторые ядовитые грибы были указаны как съедобные! – бесенок честно старался припомнить хоть что-то.

- Да знаю я это! Знаю! – взревел Главный. – А последнее и вовсе не твоя операция, а беса ошибок! Можешь ли ты мне сказать еще хоть что-то, мало-мальски оправдывающее твое разгильдяйство?
Бесенок в ужасе попятился назад. Но вспомнил, что Главный его еще не отпускал, и замер на месте.
Главный шарахнул кулаком по столу. Стол развалился пополам с жалобным скрипом.
- Хорошо! Тогда тебе скажу я, что ты наделал! Да знаешь ли ты, что только благодаря тебе люди уже больше 3 веков пользуются новым обозначением процентов? Зачем тебе надо было толкать под руку того наборщика и так упрощать людям жизнь? Эти мерзкие маленькие людишки на тебе наживаются! Ты их надоумил, что можно переставить запятую в графе о пошлине на ввоз листового железа и 17 лет торгаши ввозили свой товар в США на очень льгтных условиях! А СССР? Да они с твоей помощью защитили в военное время документы от подделки! Сколько диверсий и смертей им удалось предотвратить! Что ты на это можешь или хочешь сказать?

Бесенок ничего уже не хотел, закрыл глаза и помотал головой, хотя в глубине души надеялся, что его все-таки выпустят. Век бы на этой планерке не бывать!

Главный продолжал
- И чего ты добился? Люди опечаткам столько стихов посвятили! – Тут Главный остановился, взмахнул лапой и в ней оказалась небольшая книжица. Главный посмотрел на бесенка, выдохнул, бросил ему книгу и сказал – Вот, любуйся, чего ты добился. Книжку тебе посвятили. Прочти на досуге. Там подробно все твои подвиги описаны. Не только эти. Эх ты! Люди теперь над тобой, над нами смеются! А еще грустят, переживают…

Бесенок посмотрел на книгу, на обложке было написано «„А“ упало, „Б“ пропало... Занимательная история опечаток. Дмитрий Шерих».
Главный обвел взглядом зал, посмотрел на останки стола и махнул лапой:
- Все свободны! Явка на следующую планерку обязательна!
Обрадованные бесы быстро начали просачиваться прочь из зала. Бес опечаток тоже хотел было слинять, но был остановлен Главным.
- А тебе завтра сдать отчет за последнее тысячелетие, стратегический план работ на следующее и план работ на ближайший век. Завтра!

Бесенок, не оглядываясь, поспешно кивнул головой и растворился в воздухе.

Прочитано в рамках 2 тура игры Долгая прогулка