OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

17 апреля 2023 г. 08:00

4.5 Начало прекрасного путешествия по Диску

Внимание! Внимание! Жители Анк-Морпорка! Ни в коем случае, слышите? Ни в коем случае не нанимайтесь в провожатые к единственному туристу нашего города! Да, он богат. Да, у него сундук из груши разумной. Да, он выглядит, как наивный дурачок, которого так и хочется облапошить.

Но, если вы с ним свяжитесь...ох, тут такое начнется! Сожжете ко всем чертям город - это раз! Примете участие во всех разборках Диска - это два! Рискуете увидеть самого А'Туина и побывать на краю - это три! Оно вам надо? Не играйте со Смертью, он этого не любит, да и во многие игры играть не умеет.

В общем, Ринсвинд, мы тебя предупредили? Сундук ты сам видел. Магии у тебя кот наплакал. Вернее не кот, а...кхм...не будем упоминать это существо и цифру во...кхм. А мы идём собирать чемоданы, ибо сильно пахнет горелым.

Самая первая книга о Плоском мире. Чувствуется тонкое прощупывание магии. Это как первый шаг ребенка - вроде неуверенный, но чувствуется восторг от сделанного. А я, зная, что будет дальше, замираю и наслаждаюсь этим процессом.

Даже Смерть здесь ещё не совсем понимает, что надо делать и как себя вести. Но мелькают детали характера, которые я обожаю в его цикле. Анк-Морпорк тоже пока ещё не показал все свои прелести.

Мне очень понравился Ринсвинд, а вот Двацветок местами подбешивал. Может, даже и хорошо, что магии как таковой в книге не использовалось - соблазн прибить нерадивого туриста был велик. Правда, что бы потом с нами сделал сундук...даже думать об этом не хочется.

Финал оставил много вопросов. Но я так понимаю, что все подробности раскроются в "Безумной звезде". Терри Пратчетт, конечно, любит на некоторые вопросы смолчать (текст песенки про ёжика до сих пор мне неизвестен), но не настолько же!

После двух циклов, читая эту книгу, есть понимание,  что о Диске я не так уж и много знаю. Столько всего там ещё сокрытого!  Даже дух захватывает! И как хорошо, что впереди ещё куча книг - читай, не перечитай.