16 апреля 2023 г. 18:07

4 Магические расследования — загадочного Макса Фрая

Задумывались ли вы, что сон это не только форма отдыха, а может и возможность пообщаться с кем-то из другого мира, магического, например? Нет? Но именно так и началась история героя Макса Фрая, который благодаря знакомству во сне с сэром Джуфином Халли, получил интересную работу в тайном сыске. После, он перемещается в столицу магического мира, Ехо, меняя свою прозаичную жизнь на новую — полную приключений, расследований и магии.

Книга с детективным сюжетом, погружающая в знакомство с магическим миром со своими законами, правилами, орденами, существами и, цитирую из книги, "грешными магистрами". В книге много доброго юмора, интересных волшебных особенностей, немного любви и много тёплых застольных бесед за чашечкой волшебной камры. В книге отдана некая дань любителям вкусно поесть и выпить. Также отмечу акцент автора на характерах персонажей, на диалогах и, в целом, на философии взаимоотношений. Становишься невольным участником их интересной компании, в которой только весело наблюдаешь и молчишь. Магии предостаточно, но вот что мне не хватило, так это описание действий с ней, или описаний процесса действий с ней. Непонятно, как она работает, что конкретно сделал персонаж. По этой причине не хватило мне почвы для разгула фантазии.

Книга лёгкая с прекрасным слогом. Истории разные без конкретной одной сюжетной линии, но с различными загадками, в особенности самого героя Макса Фрая.