16 апреля 2023 г. 16:56

4 Спойлер Что-то новое

Книгу я прочитала за два дня, несмотря на то, что содержание довольно длинное. А это означает, что сюжет интересный и написан так, что, закончив читать главу, хочется поскорее прочесть следующую и узнать, что же там дальше произошло – и это несмотря на небольшую предсказуемость. Даже если догадываешься, чем всё это закончится, хочется всё же прочесть и удостовериться в своих догадках. Сама по себе идея не избитая, есть в ней одновременно и что-то новое, и что-то уже неуловимо знакомое. Писательница не отошла от своего стиля описания событий и персонажей, здесь снова девушка, которая разрывается между двумя мирами, двумя парнями, совершает некий подвиг, становится одной из первых в своем роде (Душа, полюбившая человека и бла бла бла), всех в конце спасает, ее все любят, все счастливы и жизнь почти прекрасна. Ну, да, это Стефани Майер. Мне немного не понравилась затянутость описания жизни Анни в пещерах, к ней долго привыкали, описывались рутинные дни, без более-менее интересных происшествий, хотелось уже чего-то нового. А ещё очень раздражало то, как описывались любовные чувства Мел к Джареду, после того, как он ее избивал – он её бьет, а она мучается от того, что не может его обнять, поцеловать и всё такое. В такие моменты начинаешь сомневаться в её адекватности. Но, как бы там ни было, несмотря на мелкие непонятные детали в повествовании, всё закончилось как нельзя лучше и после прочтения осталось приятное ощущение законченности.