ReadGoodBooks

16 апреля 2023 г. 16:42

5 "ЧИТАЙТЕ, ЕСЛИ У ВАС ХВАТИТ СМЕЛОСТИ" Томас Манн

Это одна из самых трагических и страшных книг, которые я когда-либо читала. Осилить её до конца мне стоило невероятных душевных сил. По сути это кровавый исторический памятник ушедшей эпохи, где автор пытается осмыслить произошедшую с Россией чудовищную катастрофу. Разбитый горем после расстрела большевиками единственного сына, писатель вынужден был покинуть родную страну, что стало для него сильнейшей травмой. Эпопея (как назвал её сам Шмелёв) написана во французской эмиграции в 1923 г.

По сути это калейдоскоп страшных впечатлений. Сюжета как такового и четкой структуры в книге нет. Полная запредельного отчаяния, растерянности и сплошного кошмара, она состоит из набросков, рассказывающих о гибели всего живого в занятом большевиками Крыму. Полуостров переживает первый год советской власти — старая власть свергнута, новая присутствует в виде распоясавшейся солдатни, мародеров и расстрельных команд.

Повествование ведётся от лица героя, который является свидетелем происходящих событий. Во всех красках предстает перед нами нищета, голод, постепенная утрата людьми человеческого облика, торжество безнаказанного зла, бандитизм с его звериными законами. А с неба за всем этим наблюдает Солнце... ставшее «солнцем мертвых».

У Шмелёва я еще читала "Человек из ресторана", "Росстани" и жду знакомства с "Путями небесными". Но эту книгу я не забуду никогда и вряд ли найду в себе силы её перечитать... Очень мрачная и тяжелая книга-реквием о ценности личности в пору великих социальных катастроф и вере в духовные силы человека.