16 апреля 2023 г. 12:22

5 Почему цивилизации исчезают

Дочитав эту книгу поздно вечером, я еще долго не могла уснуть, потому что в голове было столько мыслей, которые никак не хотели меня покидать. «Коллапс» — одно из тех произведений, меняющих наше мировоззрение и взгляды. Эту книгу я купила случайно, просто потому что увидела ее в разделе скидок; название меня заинтересовало и я решила взять ее для общего развития. До ее прочтения меня никогда не волновали проблемы экологии. Казалось, что ученые просто паникуют и преувеличивают сложившиеся трудности, ведь жили же мы как-то все эти десятки тысяч лет. Однако автор вполне доходчиво объясняет, почему мы должны наконец-то задуматься о будущем нашей планеты, подкрепляя свою точку зрения множественными примерами.

Если честно, мне кажется, критика тех, кто говорит, что книга не отвечает на поставленный в заглавие вопрос, лишь частично оправдана. Ответ есть, просто автор делает основной фокус не на него, а на проблемы окружающей среды, показывая, что именно они становятся отправной точкой для начала конца.

Книгу читаешь долго, но не потому что скучно или нудно, а потому что в ней нет воды, только новая информация, которую хочется впитать, запомнить на всю жизнь. Автор производит приятное впечатления человека, который хочет поделиться своими знаниями с окружающими. Он не смотрит на читателя с высока своего опыта, скорее обращается к нему как к равному и это несомненно притягивает и импонирует.

В общем, я правда советую эту книгу. Она несомненно расширит ваш кругозор, позволит узнать много нового о древней истории, ведь обычно наши знания ограничиваются Древней Грецией и Римом и,конечно, Египтом. Также она поможет переосмыслить ценности современных цивилизаций и покажет, что люди могут сотрудничать с природой, и для этого не надо быть ярым инвайронменталистом, отрицающим необходимость бизнеса в современном мире.