16 апреля 2023 г. 00:17

5 Познайте Вселенную за 160 страниц.

Как много вопросов и как мало ответов существует в сознании человека, но некоторые из них касаются вопросов более Высоких, не таких обыденных, а именно безконечного и прекрасного Космоса. Космос восторгает и пугает человека с давних времён, с ним связанно начало Жизни и Смерти.

Сюжет или же о чем эта книга на самом деле. Да, темы описанные в этой книге могут вам показаться сложным, но они все объясняются более менее простыми и понятными словами. Эта книга рассказывает нам о Начале Времени - Большом Взрыве, который породил нейтроны и протоны, енергию и материю, что в последствии, пройдя долгий путь в несколько миллиардов лет, сформировали нашу Солнечную Систему, Млечный Путь и триллион других галактик. Эта книга касается таких понятий, как квантовая механика, античастицы и темная материя, дуализм, сингулярность, ускорение, пространственное измерение, черные дыры, кротовины, кварки. Она рассказывает о открытиях таких учёных, как Эйнштейн, Галилео Галилей, Исаак Ньютон, Густав Кирхгоф,Фридман и многих других физиков и астрономов. А также эта книга отвечает на такие вопросы: Было ли что-то до Большого Взрыва? Чем является этот Большой Взрыв? Что такое гравитация и как она действует на другие планеты? Что такое время и одинаковое ли оно в разных точках Вселенной? Что такое квантовая механика и на каких теориях она основана? Можем ли мы путешествовать в будущее? Как физические законы, возникшие во время создания всего, мешают нам путешествовать в прошлое?

О самой книге.
Во-первых, у этого издания очень красивая твёрдая обложка.
Во-вторых, книга состоит из 12 глав, заключения и словаря главных терминов. Должна заметить, что эти термины объясняются очень просто. Даже ребенок сможет разобраться что к чему.
В-третьих, в книге много картинок, которые помогают более подробно понять описанные темы и теории.

Моё мнение.

Да, конечно, без глубоких знаний физики немного сложно разбираться, понимать и не отвлекаться от всех пояснений, но если захотеть, то это можно сделать без особого труда. Главное иметь хотя бы основные познания в физике, астрономии и некного химии.
Также хочу заметить, что в книге упомянуты несколько интересных дел Ньютона, Аристотеля, которые хотелось бы с удовольствием прочитать.
Для себя я отметила большое количество тем, с которыми хочу разобрать поглубже и обозначила интересные цитаты, переплетающиеся с научными исследованиями.

Итого: моя оценка 5/5. Эту книгу можно советовать и взрослым и детям, но белее зрелого возраста. Она открывает глаза на науку, прошлое, будущее и происходящее. Благодаря ей хочется изучить Космос до самых его бесконечных глубин и попробовать нарушить все физические законы, чтобы набрать скорость, которая будет больше скорости света.