Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

15 апреля 2023 г. 21:47

Шукшина - актера очень люблю. С Шукшиным - писателем знакомлюсь впервые. Именно с писателем - романистом, потому что как - то очень давно читала его рассказы, но даже не вспомню сейчас какие именно.

Семейная сага. Деревенская сага. То, что я очень люблю. Книга состоит из двух частей, описывает жизнь деревушки Баклань на Алтае. Первая часть романа посвящена событиям 20 - х годов прошлого века, вторая часть - тридцать лет спустя.

Семейство Любавиных. Крепкое, зажиточное, угрюмое. Еще могучий глава семейства Емельян, мать и четыре сына - Кондрат, Ефим, Макар и Егор. Любавиных в деревне не сильно любили и даже побаивались. Гордые, задиристые, злопамятные. Двое старших живут уже отдельно, двое младших - все еще под крылом отца. Братья очень разные. Кондрат работящий, вкалывающий на поле до седьмого пота, потому и не желающий делиться хлебом. Ефим - хитрован, себе на уме. Макар и Егор, в силу возраста дерзкие, дурноватые до драки. Макар подастся в разбойники, погибнет молодым, а Егор будет мстить за него, не желая прощать смерть брата. Да и себя потом загубит, потому что в гневе, в злобе своей страшен и способен на многое...
Однажды приедет в деревню городской паренек Кузьма Родионов. Приедет на время, а останется на всю жизнь. С Любавиными его судьба свяжет не единожды.

Во второй части из всего семейства Любавиных предстанет перед читателями Ефим с сыновьями да Иван, сын Егора, выросший по стечению обстоятельства вдали от родной деревни. Ефим все тот же куркуль, но вынужденный подчиняться законам общества, работать в колхозе, а думать по - прежнему о собственной выгоде. Сыновья не в него пошли, особенно Андрей. Да и Иван сильно отличается от прежнего поколения Любавиных. И старый знакомый, Кузьма Родионов, ставший к тому времени секретарем сельсовета, вновь встречается нам во второй книге. Появляются новые персонажи, которым автор уделит отдельные главы - Ивлев, дочь Родионова Мария, Степан Воронцов, сыновья Ефима - Пашка и Андрей, сын Егора Иван.
Судьба Кузьмы Родионова проходит перед читателем на фоне жизни трех поколений Любавиных. Это сильный и волевой человек, стремящийся прожить свою жизнь честно, но... упустивший воспитание собственной единственной дочери. Это его боль, его беда, его погибель.
Вторая часть мне понравилась чуть меньше. Ну не люблю я читать о колхозных собраниях, райкомовских проработках провинившихся. Понимаю, что так было по факту в то время, но не лежит у меня душа к таким моментам в книгах.
Шукшин - писатель столь же прекрасен, как и Шукшин - актер. Такое количество характеров он показал своему читателю, так красиво и искренне сумел передать всю мощь человеческих страстей. И все это на фоне прекрасной природы Алтае, деревенской жизни и быта, становления советской власти и раскулачивания. Замечательный роман. Очень сильный, мощный, многогранный.

Прочитана в Новогоднем флешмобе (за совет огромное спасибо Lud_Mila_76 , а еще за дополнительный пинок, потому как совет первоначально был дан в "Летнем туеске", а в декабре контрольным пинком), а так же в флешмобе "Готовим винегрет" и в клубе "Книжная страна" (игра "Книжные города").

Рада, что книга вам понравилась и угадала с советом ))