15 апреля 2023 г. 20:36

Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.

Именно эта цитата всплыла у меня в памяти после прочтения комикса авторов Дмитрия Елецкого и Ярослава Абрамова. К сожалению, на этой цитате анализ останавливается. Слишком много авторы покрыли дымкой неизвестности, так что это неизвестность таковой и осталась.

Расскажу о сюжете. Главный герой, имени которого мы не знаем (видимо автор не считает нужным нам его сообщать) спешит на собеседование. Оно очень важно для героя, что видно по его волнению в процессе сборов и неустанной слежке за временем на протяжении всего комикса. Герой садится в самый обыкновенный поезд, который внезапно делает незапланированную остановку посреди поля. В реальной жизни машинист вряд ли бы открыл двери в этот момент, но авторы решают иначе. И на этой незапланированной станции выходят люди. Герой не понимает, что происходит, а вышедшие люди, в числе которых есть полицейские, заталкивают героя обратно в вагон и поезд продолжает свой путь. Он все-таки попадает на собеседование. И там, в ожидании результатов, узнает новость о пойманном серийном убийце. К своему ужасу, он понимает, что убийца – мясник из лавки, в которою он в детстве ходил со своим отцом.

И в этот момент читателю показывают, что это была за странная остановка и что же в итоге с собеседованием героя. Еще именно в момент развязки появляются цвета, точнее один – красный. Это может означать как банальный дальтонизм героя, так и более глубокое значение – трагедии, драмы. Или, если копнуть еще дальше, невозможность героя различать цвета показывает невозможность видеть мир целиком, во всей его красоте, как в детстве (несколько страниц из детства были красочными), ведь герой сконцентрирован только на собеседовании.

В любом случае для меня комикс остался загадкой. Возможно, заложенный авторами глубокий смысл оказался слишком глубоким для меня, но факт остается фактом – ничего, кроме непонимания происходящего, комикс после себя не оставил. И даже рисовка в несколько нуарном стиле, отлично выполненная Алексеем Ивановым, не спасла его в моих глазах.

Источник