15 апреля 2023 г. 20:33

4.5 Нити судеб

Очень тонкое произведение. Несмотря на то, что история короткая и текста в ней не так много, но в тех небольших отрывках скрывается многое. Комикс пронизан тонкой красной нитью, как и сюжет, пронизан тонким описанием человеческих душ. И души эти такие же тонкие, как и нити, опутывающие нас.

В этом небольшом рассказе заключена история семьи – бабушки и двух ее внучек. Бабушка – связующее звено семьи. Она словно расплела клубок и снова в него заплела своих внучек, тем самым показывая, что они одна семья и надо держаться вместе. Но любая нить может со временем порваться. Неважно какие крепкие ни были бы эти нити, никто не застрахован от этого. Очень важно, чтобы в эти моменты у вас была еще нить, которая смогла бы заменить порванную. Важно помнить – не важно, порвалась ли предыдущая нить, ты всегда сможешь взять новую, и твоя работа продолжится там же, где оборвалась предыдущая нить. Так же и с людьми. Важно держать крепкую связь, но даже если она вдруг ослабла, можно попытаться и найти в себе возможность возобновить ее.

Для меня этот графический роман стал откровением. В нем нет ничего лишнего, ни одна буква, ни один рисунок не был просто так. А метафоры настолько простые, что произведение становится сложным, заставляющим подумать. В этом и есть мастерство автора – простыми словами передавать сложное. И тут все это соединилось. Отличный сюжет, прекрасная графика и текст, которые не оставит никого равнодушным.

Источник