Mahaosha

15 апреля 2023 г. 18:06

Журбины - это советские кораблестроители. В книги описывается три поколения этой семьи.

Наступают новые времена. Стране требуются корабли и завод, где работают герои - решают реконструировать, поставив изготовление кораблей на поток. А это меняет все. Уходят в прошлое стапели, клепальщики. Появляются новые профессии.

Все Журбины - очень разные, но в то же время все они обладают характером, силой, настойчивостью, смелостью. Хорошие герои.

Снизила оценку только за советскую шелуху. Тяжело читать про стройку коммунизма и прочее. Не потому что этого не было, а потому что это явная идеологическая шелуха, которая мешает автору прописать характеры и мотивы более реалистично. Но книга очень качественная. Вопрос поколений. Вопрос нравственный. Вопрос старости. Вопрос выбора.

Какие только вопросы не подняты в книге. Мне, как девочке, больше всего нравилось следить за любовными линиями. Но также увлеклась терзаниями Ильи Матвеевича, который к 60 годам пришел к тому, что ему нужно учиться, идти в ногу со временем, менять себя. Параллельно к тому же приходит его младший сын Алеша. Талантливый клеповщик, профессия которого в прогрессе уходит в небытие. И он тоже начинает учиться, переучиваться на сварщика. Упорство Журбиных поражает. Интересно наблюдать за этими двумя персонажами. Разные поколения, по разному реагируют на прогресс.

Есть в книге и не хорошие товарищи. Очень понравился образ Евсея Константиновича Скобелева - романтичного, бесхребетного, но в то же время, неплохого человека. Неприкаянный.

По роману снят фильм "Большая семья" с Баталовым. Очень советую к просмотру.

Глупо называть идеологию, благодаря которой и воспитывались достойнейшие люди "шелухой". Видимо шелуха буржуазная, культивируются в людях самые низменные пороки вам милее...

Вы передергиваете. Идеологическая шелуха - это идеологическая шелуха. Вот сейчас в СМИ разных стран тоже есть идеологическая шелуха. Например, когда пару лет назад в Швеции со всех СМИ шло о том, что Россия нападет на Швецию - сея в них панику - это тоже была идеологически шелуха. Вы бы вместо того, что бы не разобравшись в понятиях - называть мое мнение глупым - не говорили бы глупости сами. Тошно слушать.