CompherKagoule

15 апреля 2023 г. 15:27

4.5 Камикадзе, божественный ветер

Монгольское нападение на Японию — почти единственный военный провал огромной монгольской империи, чья легкая конница и умение использовать политические противоречия во властной элите противника до сих пор не встречала непреодолимых препятствий.

Но самураи стали таким препятствием, и не в последнюю очередь потому, что монголы слишком привыкли к победам и не посчитали, что вообще могут проиграть маленькому островному государству.

Поражает, насколько грамотно действовали монголы на материке. Завоевав интригами северный Китай, они сыграли на противоречиях в династии Корё, и в результате власть в Корее практически перешла в их руки. Это означало, что они могут использовать корейских воинов и флот, а также воинов и флот северного Китая. Они жаждали поглотить и юг, но для этого предстояло прежде справиться с Японией.

Монголы не сразу поняли, с кем вступили в войну: когда над японским войском взметнулась сигнальная стрела, они потешались над этой традицией, настолько они презирали противника.

Самурай в полном облачении на низкой лошади специализировался на быстрой стерельбе из лука, как и монгольский воин, но тактика японцев походила на древнегреческую тактику фаланг. Они могли окружать корабли, напичканные большим количеством монголов, корейцев и китайцев мобильными суденышками с самурайскими отрядами.

Тучи отравленных монгольских стрел и даже взрывающиеся бомбы не надолго задерживали их, и вскоре начинался ближний бой.

Ко времени монгольского нашествия 1271 года японский меч сформировался и достиг совершенства, а потому обеспечивал преимущество в рукопашном бою. Длинные, изогнутые и острые, как бритва, лезвия глубоко врезались в панцирные пальто монгольских захватчиков, чьи короткие мечи оказались почти бесполезными.

o-r.jpg

Самурай с нагинатой в доспехах ёрой.

Первое монгольское вторжение

2 ноября 1274 года монголы на 908 кораблях атаковали остров Цусиму, гарнизон которого, несмотря на неравные силы так яростно сопротивлялся, что героев помнят и чтут до сих пор. На пути лежал и остров Ики, он сумел задержать нападение, но ненадолго.

19 ноября части монгольской армии достигли побережья возле Имазу. Первым грамотные монголы высадили отряд, который должен был зайти в тыл противника. Но его встретили самураи и завернули назад. Остальные высадились на отлогом побережье между Хакатой и Хакодзаки, где ноги коней увязали в иле, что лишало монголов одного из преимуществ.

Самураи ринулись навстречу и приняли бой. Началась ожесточенная схватка. Монгольские бомбы, отравленные стрелы, барабаны и гонги заставляли японцев отступать.

Boj_na_beregu_zaliva_Hakata_1274-r.jpg

Бой на берегу залива Хаката, 1274. Иллюстрация из книги

Перелом в битве наметился, когда самурай Шони Кагесуке застрелил одного из монгольских генералов.

Затем монгольская армия отступила и возвратилась на корабли. Наутро они вышли в море и направились обратно, к Корее.

Почему же они все-таки отступили, фактически признав поражение? Есть разные мнения, в источниках расхождения. Интересующиеся темой покопают сами.

Второе вторжение 1281 года

Противникам было ясно, что точка еще не поставлена. Обе стороны занялись основательной подготовкой — японцы учли и исправили слабую сторону — стремление каждого самурая к личной победе — и разработали планы с учетом рельефа местности. На месте предполагаемой высадки монгольского десанта выросла каменная стена. Другая сторона занималась вооружением и обучением разнородного войска.

И она тоже учла ошибки.

В этот раз, напав на Цусиму и Ики, монголы вырезали всех, кого только нашли. Семьи с детьми бежали в горы и прятались, но если ребенок плакал и его удавалось обнаружить, убивали на месте всех.

Не буду уж все пересказывать, но ход второго нашествия довольно интересен. Противники сильны и изобретательны. Японцы боролись умно, зверски, не щадя себя.

Ками-кадзе. Что это такое?

Несправедливо приписывать всю силу победы божественному ветру (по-японски — камикадзе), то есть внезапному шторму, который окончательно доконал монгол. К тому времени, как начала портиться погода, завоеватели были измотаны и загнаны в угол (на острова).

И все же камикадзе сдул, потопил и разметал остатки сборного войска. Оставшиеся корабли достались японцам.

Монголы уже больше не отваживались беспокоить их.

Nautro_posle_shtorma_kamikadze_1281-r.jp

Утро после шторма "Камикадзе", 1281. Иллюстрация из книги

Похоже, толковая серия книжек с картинками и картами про разные бои, советую интересующихся историей к ней присмотреться. Хотя она ближе к научно-популярной, но вот этот конкретный автор называет источники, на которых основывается.

Прошу прощения за спойлеры, но на русском материалов кот наплакал.

LinguaTurris/ Чарующая Азия/ Звездный путь в клубе "Белая сова"