15 апреля 2023 г. 13:29

Читается легко, но на протяжении всего повествования немного нарушен хронотоп, поэтому некоторые вещи объясняются потом - внезапно и наскоком. Романы похожи на какие-то суховатые пронумерованные заметки: в "Циниках", как в колоде карт, межуются судьбы простых людей на фоне всеобщего хаоса. Какой-то сплошной гротеск и абсурд.

"Бритый человек" не такой контрастный, его проще "приручить".

В целом сборник достаточно откровенен и необычен.

+ Метафоры. Обилие интересных метафор. Очень красивых, вот правда. Чувствуется влияние поэтичного имажинизма Мариенгофа.

- Ну тут, скорее, не минус, а очень контрастная или даже ироничная манера повествования. Рядом с чудесной художественностью - бах! - описание "естественного" и, в сущности своей, "не безобразного". Белопальтовые могут слегка сморщить нос.

Впервые я колебалась на протяжении всей книги, какую же оценку по итогу я могу ей поставить: 4 или 5?

1. "Циники". Ох, ну после прочтения не было сомнений: твёрдая "4". Ибо смертельно цинично. Необычно. Главных героев заботит какая-то сущая ерунда на фоне революции, голода, болезней и смертей.

2. "Бритый человек" мне понравился намнооого больше. Я уже хотела поставить "5", но... такой конец. Хотя чего ещё ожидать.

По итогу: 4,5 и самые противоречивые впечатления. Моё открытие и удивление.)