15 апреля 2023 г. 11:49

2.5 Многократно встречающаяся, но еще не устаревшая информация о собственном "Я".

Тот случай, когда современное переиздание давно забытой книги дало ей новую жизнь. Признаюсь честно, очень скептически отношусь к психологическим методикам прошлого века, и подобную литературу стараюсь выбирать из последнего десятилетия. Это обусловлено огромным провалом в знаниях специалистов прошлого, глубоких изменениях общества и его норм. Многие советы из учений прошлого сейчас не окажутся популярными. Однажды читала высказывания великих умов в их повседневной жизни, и волосы дыбом вставали...от дикости и невежества философов, ученых и в том числе психологов.

Неоднократно читала про самореализацию и принятие себя. Тут как раз изменений практически не случилось. Как и многие в данной сфере сейчас, Мольц ещё в начале девяностых утверждал , что наши мысли и воображение - наш главный движок и друг по жизни. Везде можно прочитать про пользу визуализации желаний и целей. Наши мысли материальны. Вы скажете, это не наука, но будете очень не правы. Писатель достаточно глубоко описывает механизм действия такого метода. Но и ему, как всему остальному, нужно научиться. Просто так ничего не бывает. Наш мозг действительно не различает реально пережитое событие от вымышленного, но детально обработанного в голове. Так меня, к примеру, всегда начинает тошнить, если кто-то говорит, что отравился. С такой силой мозга ипохондрикам туго приходится.

Помимо того, что всё содержимое книги было прочитано мной уже во многих других, эта книга обладает огромным минусом. То ли в силу перевода, то ли слога автора - но текст получился несколько мудрёный и больше философский, нежели научный. Мы люди не глупые, но такую информацию стоило бы подавать чуть более проще. Я редко засыпаю над книгой, но "Писхокибернетика" - спасение от бессонницы.

Не буду умалять заслуг автора и его методик. Просто он пишет слишком очевидные вещи для человека 21 века. Но тут, как обычно, я слишком хорошо думаю о других людях. Несколько десятилетий назад учение о механизме работы мозга на психику человека могло быть прорывным, но сейчас оно лишь одно из многих ему подобных.

В конце каждой главы нам предлагают незамысловатые упражнения для повседневного применения. Можно пользоваться с удовольствием, но без фанатизма. Не забываем, что не ты один - такой весь из себя индивидуум, но и все другие тоже.