Ferzik

9 февраля 2014 г. 23:36

Эллис Питерс - "Выкуп за мертвеца".

Вспомнилось, что у меня на полках лежит несколько книг о брате Кадфаэле, а руки до этого героя у меня редко доходят. Общее впечатление от моего скромного опыта чтения Питерс - обычно. Не шедевр, не отстой. Брат Кадфаэль, конечно, не отец Браун (с коим его почему-то любят сравнивать в различных упоминаниях), но тоже чего-то рассуждает, чего-то раскрывает. И все это в какой-то "домашней" атмосфере небольшого городка уединенного графства 12 века.

В общем, для более подробного знакомства с героем нужен был полноценный роман. Я выбирал тупо и просто - взял самый короткий (220 страниц). И, думается, не угадал. Вещь явно не самая лучшая, та "всенародная любовь" к автору, о которой пишут во многих статьях, на таких не делается. Хотя атмосфера междоусобных войн и быта в их период передана неплохо, но и уют практически потерян, и расследование вялое. С убийством (это не спойлер) мы сталкиваемся через половину всего произведения. Личность злодея трудно считать неожиданной. Объяснение укладывается строчек в пять. Через все повествование ненавязчиво тянется пафос про героев, честь и верность всему, чему только можно хранить верность.

Тем не менее почему-то плохих слов говорить не хочется. Хочется верить, что я просто нарвался на не самый лучший образчик (коих хватает у каждого автора), и безусловные шедевры детективной мысли просто ждут меня впереди. Некоторых рассказики Питерс кое-чем все-таки цепляли. А значит, и остальное творчество навсегда забрасывать не стоит.