14 апреля 2023 г. 22:41

0 Хорошо в деревне летом?

«Это всё, что останется после меня,
Это всё, что возьму я с собой».
ДДТ

С прискорбием сообщаю: школьный блок на классическую литературу не спал, по-прежнему страшно что-то писать. Кажется, что сейчас Татьяна Ивановна прочитает, посмотрит так поверх очков и вздохнет. Надо как-то глубже понимать материал, а не делать вид, Женечка.

Что я увидела как не самый внимательный читатель? Человеку нужен человек. Эта мысль рефреном проходит по всему роману. Как бы ни были диаметрально противоположны взгляды Павла Петровича Кирсанова и Евгения Васильевича Базарова, подвёл их автор к одной черте — одиночеству. Как бы ни наслаждалась своей свободой и любовью к комфорту Анна Сергеевна, а в финале она замужем за каким-то дипломатом, с которым «может быть, доживётся до любви». И это если не брать в расчёт двоих Кирсановых, родителей Базаровых и прочая и прочая, которые живы исключительно семьёй и связанными с ней хлопотами. И как бы потом Тургенев ни оправдывался, что сам не знает, что он хотел сказать о Базарове, такое ощущение, что всё-то он знал и всё сказал.

Ещё видела паноптикум образов уездного дворянства, не такую уж и святую и патриархальную глубинную Русь, а главное — бесконечное противоборство нового и старого, которое уже тогда было не новость, а полтора века спустя и вовсе старость.

Не увидела я каких-то реальных телодвижений Базарова и вообще кого бы то ни было в сюжете по воплощению в жизнь своих теорий. Противоборство взглядов Базарова и окружающих его людей ограничивается отвлечёнными ля-ля. А что по делам? Сам Евгений себя называет уездным доктором, вскрывает лягушек, пользует людей, а ещё ездит с Аркадием по гостям и валяется в сене. Кирсанов-младший, правда, в какой-то момент говорит его отцу, мол, сына ждёт блистательное будущее, достигнет, мол, самых высоких высот. Но где и в чём? Вопрос повисает в воздухе. Или же в этом и смысл: все их планы и честолюбивые мечты где-то там, в городах и столицах, а тут фермы, красивые соседки и скучные вечера.

Так что ты ноешь, Женя? Ну а чего же не ныть? Русская классика затем и дана, чтобы было больно и потом ещё разок больно, для закрепления. Больно, на самом-то деле, не от Тургенева, а от того, что я снова не оправдала своих (и татьяниванниных) литературоведческих ожиданий.

P. S. «Енюшечка»... Что это за имя такое телячье? Кто это придумал? От лица всех Евгениев и Евгений предлагаю запретить.

Полностью согласен. Недаром некоторые критики того времени видели в Базарове и Кирсанове новую версию Обломова. Разница лишь в том, что Обломов делал хоть что-то только у себя в голове, а "дети", вместо преобразования общества, страдают ерундой, препарируя лягушек.