14 апреля 2023 г. 22:19

5 Высоко и свободно

Я провела почти 1,5 месяца с данным произведением. Так долго из-за проблем со здоровьем, пусть это останется чем-то памятным.

Во первых, хочется сказать банальную вещь.  "Острие бритвы" - роман взросления,  повествующий нам о жизни 6 главных героев, которые в конце концов обретают свое счастье и покой в этом мире. У каждого своя судьба. Мы можем наблюдать абсолютно разные взгляды на жизнь, ценности, мысли, как все это меняется с опытом, как люди обретают абсолют в этой жизни.

Основная мысль - это смысл жизни. Смысл, который мы ищем сами, живем ради него и никто не вправе мерить его по своим идеалам. Что я могу сказать по поводу этого, так это то, что мы должны выбирать действительно достойный смысл жизни, даже если не так, то самым большим идеалом для человека должно быть самосовершенствование.

Кажется, будто в произведении собралось все творчество автора, хотя это было мое первое знакомство с ним. Возможно, я начала не с того из-за озвученной мной мысли выше. Я слышала это много от кого. Жалеть - не тот случай. Это было шикарное путешествие по Франции, Англии и Штатам. Я провела отлично время в кругу общества,  нарисованным Моэмом. В кругу его афоризмов, сарказма, юмора и мудрых замечаний.