14 апреля 2023 г. 21:40

4 Научите меня читать такие книги

Ну, вот я и закрыла еще один гештальт. Удивительно, но вторую книгу подряд я натыкаюсь на "мысли" самого автора о своем творении в книге от лица героев. Ммм, обожаю. Это мне так везет, или авторы и вправду считают, что их мнение о книге читателю интересно узнать из самой книги, а не там, скажем, из биографии автора.
Вот мне НЕ интересно.
Последнее, что я хочу думать, это чтобы меня вырывали из книжной реальности слова "Это было похоже на очень плохой триллер", и я вспомнила, что как раз что-то такое сейчас и читаю. Совпадение? Серьезно, если я соберусь написать книгу, я так не поступлю)
Испытываю смесь разочарования с непонятно чем. Следовало догадаться, что к тому все и идет, ведь я читала *японскую* книгу. Хотя автор вообще не японец. Но написано чисто по-японски и именно от "японских" книг я получаю подобные эмоции. От Харуки Мураками в основном. Ты читал, гадал, догадки не оправдались.
Такое чувство, что эти книги хорошо бы подошли для дз по литературе: что хотел донести автор? Чему "учит" книга? Как правильно расставлять приоритеты, напившись виски? Как не стать рабом системы или жить и не бояться? Ответы на такие вот вопросы часто либо задают написать в сочинениях, либо находят для себя люди, считающие книгу великолепной.
Кому-то такое заходит, другим - нет. Кто-то думает, что изложение юморное, а мне именование ГГ "придурком" забавным не кажется, скорее наоборот. Каждому свое. Назвать книгу "своей" могу лишь наполовину. На ту половину себя, которой люблю Японию, похоже.
Неудобно, что часть диалогов выглядит как черта-черта без пояснений, что начинаешь упускать кому из героев какая фраза принадлежит.
Однако в защиту *книг по-японски* скажу, что я продолжаю их читать несмотря на все. Именно в таких книгах я нахожу для себя много интересных мыслей и цитат. Как раз с одной из таких цитат (вы ее не пропустите в самой первой главе) я начала читать эту. И, возможно, возникшее ощущение разочарования связано с тем, что нужные эмоции не получены. В голове просто куча мыслей, которые ты даже не удосужился проанализировать и записать). И в плане литературности языка такие книги почти бесподобны, кроме черт мне не к чему придираться.
Не буду спойлерить любыми подробностями сюжета, потому что после таких отзывов складывается ощущение, что ты понял не только плюсы/минусы книги, но и вообще всю концепцию и читать уже незачем. Кто-то после знакомства с отзывами начинает читать, а я НЕ начинаю. Мне хватает рецензии с обложки, а по-настоящему интересуют только впечатления и оценка. Я склоняюсь ближе к 4, но накинула бы полбалла за интригующие вступление и кульминацию, цитатные мысли и психологические приемы. Но как-то не связались все события в единую картину и получились красивыми, но совсем разрозненными. А зачем они нужны, как связаны и какой смысл несут - читать в сочинениях по лит-ре :D