14 апреля 2023 г. 20:31

3.5 Цена безразличия

Аннотация прямо сообщает, что перед нами «роман взросления, посвященный столкновению между мечтой и реальность, между воображаемым и существующим».

История подаётся в виде дневниковых записей. Главным героем является Эдмунд Тальбот – молодой человек, крёстным которого является один из губернаторов английских колоний. Герою предстоит длительное морское путешествие из Англии в Америку, и он намерен подробно изложить его в своём дневнике.

Эдмунда переполняют радостные мысли о предстоящем приключении. Через свои записи он намерен доказать крёстному, что готов обладает качествами необходимыми для какой-нибудь хорошей должности. По ходу повествованная мы увидим, как будут меняться взгляды героя относительно произошедших событий.

При этом, сами события являются как плюсом, так и минусом сюжета. Дело в том, что, всё происходящее будет связано с местным священником. Именно через этого персонажа Эдмунд будет переосмыслять свои взгляды на жизнь. Однако, лично мне показалось, что история получилась малонасыщенной. Фактически, со священником произойдёт всего два события, об одном из которых герой узнает постфактум. Получается, что вся растянутая на триста страниц рефлексия героя по поводу случившегося основана на одном случае, суть которого будет ему неизвестна до самого конца.

Итак, перейдём к итогу. Произведение мне не понравилось. Я не могу сказать, что в нём плохи сюжет, персонажи или атмосфера, просто поднятая автором тема оказалась мне абсолютно неинтересной.

Таким образом, история показывает, как меняются взгляды молодого привилегированного, но в сущности, не такого уж и плохого парня. Отлично показано, как слова и поступки, пусть и не осознанно, могут причинить вред другому человеку. Если вам интересно, как убивает безразличие к чужим бедам, почитайте дневник Эдмунда Тальбота из произведения Уильяма Голдинга «Ритуалы плавания».

Источник