kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 апреля 2023 г. 18:56

2.5

Страшные сказки показались мне не страшными и не особо интересными. Когда вчитывалась в один сюжет - вроде бы ничего, нормально. Но как только книгу закрывала - она забывалась. Особого желания приниматься снова за чтение не было.
В других отзывах вижу, что в этой книге много устаревших слов. Не буду говорить, что прочла много книг, но прочитанного мной хватило, чтобы понять все архаизмы без Словаря устаревших слов. В книге присутствуют неприличные сцены, и таким образом эту книгу можно назвать Сказки для взрослых.
Н-р:

— Что ж ты, мать твою, Карпуша, наделал! Ты ж меня так подвел, так подвел! В...к ты злокозненный! Они ж меня два часа по бане кидали, все кости перемололи, перещупали. Веришь ли, вверх ногами подвешивали, порты спускали, голубей заставляли голой ж… ловить. Уж какую муку принял через тебя, сучье ты отродье!

Что примечательно в самой цитате: матерное слово в тексте написано полностью, это я вставила многоточие меду первой и последней буквой, а вот слово ...опой там написано с многоточием. Как прикажете это понимать?
Два рассказа В. Тихова читаются несколько иначе, хотя интереса к книге не добавили - уж слишком мне прискучили сами сказки.
У нас 5 сказок. В каждой из них - несколько завершённых линий. То есть, не как в обычном повествовании - вот с первых строк начинается сюжет и завершается на последнем слове. Нет. Тут в одной сказке таких сюжетов может быть 2-3. Некоторые герои, например, дед Карпа, дед Колян, Наташа, плавно перемещаются в другую сказку. Один или два раза встречается матерное слово, но в данном случае это не страшно - очень уж к месту тут они пришлись. Было интересно узнать преимущества черной бани перед белой, правила входа в баню или овин, побывать на похоронах, похожих на гоголевского "Вия"... Ну и ещё вопрос возник - правда что ли, что раньше бесов называли бисами? И ещё. Если крестьянин добросовестно работал летом целый день, были ли у него силы договариваться с разными домовыми? Допустим, целый день на покосе, а тут перед банькой надо ещё с банником поговорить... Ну, не знаю.
Видела, что эту книгу сравнивают с гоголевскими Вечерами... Это как сравнить алмаз чистой воды и стекляшку. Насколько в гоголевской классике колоритна каждая строчка, настолько тут отдаёт всё безвкусием.
Возможно, эта книга будет по-настоящему интересна тем, кто интересуется фольклором. У меня это произведение не вызвало каких-то серьёзных вопросов, а отсутствие таковых не вызывает желание узнать что-то дополнительно. Моё воображение эти страницы тоже не разбудили. Страшно? Да-нет-наверное.