14 апреля 2023 г. 17:34

4 Спойлер Такая разная жизнь

В этом сборнике Рубина собрала истории людей, которые на первый взгляд кажутся обычными. Встретишь такого человека на улице, хмыкнешь над его необычным нарядом или всплывшей ассоциацией, и пойдешь дальше, даже не представляя, какими историями наполнена жизнь этого незнакомца.

А Рубина не проходит мимо — она углубляется и рассказывает.  Возможно, у автора талант находить необычные истории, возможно, истории сами находят ее. Но все, что собрано в этом сборнике — необычное и интересное.

Хотя я не могу сказать, что мне сильно понравилось. Да, было интересно заглянуть в чужую жизнь. Да, было тяжело читать про девушку, которая буквально восстала из собственной могилы. Да, было что-то загадочное в истории цыганки и ее «присмотренных» потомков. Но все это было как-то обрывочно.

У меня возникло ощущение, что это сборник каких-то заметок, обрывков, очерков. Все как-то поверхностно, скользяще описано, не имея четкого финала или какой-то художественной окраски. Особенно истории в первой части. Как будто просто зафиксированный разговор двух людей. Хотя, может быть, так и должны рассказываться реальные истории.

Во второй части сборника проявляется больше художественности, более чарующие пейзажи, увлекающие описания, но даже в них чего-то не хватает. Например, мне не хватало финала. Вот вроде история идет, куда-то продвигается и никуда не приходит. Как будто Рубина просто зафиксировала воспоминания о поездке и свои мысли.

Наверное, я просто не поняла глубины написанного.
Хотя некоторые истории очень стоящие.