Chitashka

14 апреля 2023 г. 15:47

Эту повесть я решила прочесть в рамках проекта Livelib "Читаем Россию". После родной Тверской области я выбрала Вологодскую, т.к. оттуда родом мой отец, в детстве я там проводила свои счастливые летние каникулы и навсегда и крепко полюбила г. Великий Устюг.

Хотя события книги происходят в отдалённых от Устюга местах, всё же чувствуется северо-запад и узнаётся "окающий" говор с характерными словечками.

Эта небольшая совсем книга затрагивает темы семейных ценностей, заботы о близких, взросления, дружбы и любви, отрыва от своих корней и, наоборот, их поиска теми, кто их не ощущает.

В почти заброшенной деревне переплетаются по-разному сложные судьбы городских денди и деревенских работяг, чьё-то сердце познает первую любовь, чьё-то сердце будет разбито, кто-то встанет перед сложным судьбоносным выбором.

Очень эмоциональный, надрывный сюжет на фоне ярких картин жизни северных деревень на закате советского союза.

А ещё герои рассказали забавную историю о "враждующих" деревнях, похожую на случай, произошедший с моими как раз вологодскими родственниками. Видимо, в тех краях такие "шутки" были приняты.

Прочла книгу в том числа в рамках проекта Читаем Россию

Отзыв в Telegram