14 апреля 2023 г. 10:33

4.5 Work-life balance 100/0

Как только я открыла первые страницы, почувствовала что-то знакомое.
Так точно и изящно передает Исигуро ностальгическую тоску по прошлому,
когда казалось там всегда лучше, чем сейчас.Так бережно хранятся и описываются воспоминания, значимые и важные. Я это же улавливала и в «Не отпускай меня», ощущения очень схожие.

Повествование довольно монотонное. За всю книгу прошло всего 6 дней в настоящем и большая часть жизни Стивенса в прошлом. Я делала перерыв в чтении на несколько дней, и потом сходу не смогла включиться в текст. Даже подумала, что же так нудно, зачем я читаю описание деятельности какого-то там клуба дворецких. Но уже скоро восприятие сменилось на «обожать эту книгу».
Нет, динамики не прибавилось, на смену одним рассуждениям приходили другие, в том числе чуть ли не трактат о чистке столового серебра. Просто я влилась в этот ритм, и почувствовала, что это «мой» автор и текст.
Когда вдруг оказалось, что за недосказанностями скрывается глубина, нужно только обратить внимание. И вот эти полутона и намеки очаровали.
Вся жизнь слуги – это смирение и подавление «себя» в угоду другим. Ты хороший слуга, если не признаешься, что плачешь , когда умирает твой отец, или должен угождать человеку, который косвенно виновен в смерти твоего сына, не выдав своих эмоций.

Как говорит об этом Стивенс:

Всякий мало-мальски серьезный дворецкий обязан на людях жить в своей роли, жить целиком и полностью, он не может на глазах у других выйти из роли, а через час войти, словно это не роль, а маскарадный костюм. Существует всего одна, и только одна ситуация, в рамках которой дворецкий, пекущийся о своем достоинстве, может позволить себе выйти из роли, а именно – когда он остается в полном одиночестве.
Должен ли я напоминать вам, что наш служебный долг состоит не в потакании собственным настроениям и капризам, а в исполнении приказов хозяина?

И вот так, в погоне за служебным долгом , люди пропускают всё личное, отношения с родителями, дружбу, любовь. И именно поэтому оценить свою жизнь становится возможным только по делам твоего «хозяина» и твоей роли слуги в этих делах .
Потому что нет её, своей собственной жизни, ты только приложение к дому.
Есть люди, которые хотят иметь свою собственную жизнь, как служанки, сбегающие с лакеями,
или экономки, выходящие замуж.
Есть люди, которые понимают, что могут пожить для себя потом, на пенсии, прожить так называемый вечер своей жизни, смотря на закат и нянча внуков.

Вечер – лучшее время суток. Кончился долгий рабочий день, можно отдыхать и радоваться жизни

А есть такие как Стивенс и его отец, готовые быть в услужении до последней минуты, придумывая новые способы быть продуктивнее, если обстановка меняется.
Взять тележку для посуды, если уже тяжело носить её самому, или научиться шутить, если вдруг твой хозяин теперь американец.
В этих решениях и страх что без службы твоя жизнь пуста, ничего не осталось, а как создать заново – не знаешь; и неспособность мыслить по другому.
Потому что уже привык, что думать не нужно ни о чем кроме дома, а остальное решат те, кто умнее и больше подходит для этой роли. Поэтому, когда его лорд поручает уволить служанок, Стивенс и ухом не ведет, надо так надо, не думая справедливо ли это или нет.

Дело в том, что современный мир очень сложен и ненадежен. Есть много такого, что просто выше нашего разумения, скажем, природа еврейства, тогда как его светлости в его положении, рискну утверждать, несколько удобней судить, что к лучшему.

Интересно было наблюдать это смирение к условиям своей жизни и в отношении к местной природе. «Всяк кулик своё болото хвалит».
Большинство людей, которых Стивенс встречал в отпуске, не бывали в других местах.
Но все как один советовали посмотреть на местные достопримечательности: «вот тут самый лучший вид с холма», «вон там озеро, которое непременно нужно увидеть», обратите внимание, какой прекрасный вид на деревню, вы пожалеете, если пропустите, и так далее. С другой стороны, легче жить, когда ты знаешь, что вокруг самые красивые места, и незачем ехать куда-то еще.
И вот, чем ближе встреча с давним другом Мисс Кентон , тем больше мы узнаем об их совместной работе, и так хочется узнать что же они скажут другу.

Сможет ли измениться жизнь на закате?
Нет, мы продолжаем делать тот же выбор, что и всегда.