sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 февраля 2014 г. 16:12

4.5 Люди боятся потерять лицо, не из-за этого ли возникают войны, а потом тянутся, тянутся до бесконечности?

"Дама никогда не виновата",- не верьте таким глупостям. А если всё-таки сомневаетесь - прочтите эту пронзительную книгу.
События  одного лета, рухнувший мир одного подростка, раскол нескольких судеб.

Лео тоже не виноват, так сложились обстоятельства, что свой тринадцатый день рождения он будет праздновать не в обществе мамы, как обычно, а в семье друга по школе. И уж тем более не виноват, что у Маркуса такая красивая и милая сестра. И в том, что он влюбился в неё, нет ничьей вины. Закономерность странная штука, -  красивая старшая сестра друга и взрослеющий паренёк, её женская хитрость и его мальчишеская наивность.
Из-за любви случается очень много неприятностей, из-за юношеской влюблённости, наверное, еще больше. А из-за глупости и недальновидности взрослых?
Взрослеющая душа очень хрупка. Уже не ребёнок, не способный понять, что можно делать, а чего не стоит, но и не взрослый, который понимает, но всё равно будет делать по-своему. Поэтому так легко поддаться соблазну угодить тому, кто тебе нравится, даже если чувствуешь, что что-то не так.
Лео использовали. Жаль, что он поначалу в этом не разобрался.  А когда роль "почтальона" открылась во всей неприглядности, менять что-то ему уже не позволили ни воспитание, ни чувства, ни сама Мариан.

В то лето Лео стал взрослым, хотя его ещё детская память заблокировала воспоминания на долгие годы. В то лето, он узнал, как могут быть жестоки люди, даже те, которые тебе нравятся. А ещё он потерял друга, потому что "друг оказался вдруг".

Очень психологический, пробирающий до мозга костей роман. Красиво написанный, хотя и с некоторыми, на мой взгляд занудными отступлениями. Но их мало. Образ Лео ещё долго будет у меня перед глазами, потерянного подростка, оказавшегося между чужих людей. Он не понимал их в 13, и, "чужестранец в мире чувств, не ведающий их языка" остался и в 60. Но тем  не менее, почему-то он опять поддался на уговоры своей изрядно постаревшей любви.
"Прошлое — это другая страна: там всё иначе."  Ой ли?

Открытая книга декабря. Большое спасибо anna_angerona за совет.

Пробирает, особенно тема подростков и их места в мире

Очень хорошая книга. Еще мне нравится, что автор нейтрален. Выводы делает сам читатель.

Кгига есть в планах...рада, что тебе понравилась))))

Очень понравилась.

И я буду ее читать)))) Спасибо! Радует такое мнение)

Спасибо игре " Открытая книга")

Тебе, тебе))) за обстоятельную рецензию, за то , что понравилось) Не всякая рецензия ведь привлекает внимание к книге)

Хорошо, принимаю)

Ты всегда выбираешь такие оригинальные книги! А потом пишешь такие завлекательные рецензии!!! А я потом мучаюсь - где взять на все это время?!! Ты и ksu12 окончательно заставите бросить ВСЕ игры((

Мне очень нравится, как ты пишешь- у тебя творческий художественный подход ), ты сама создаешь миниатюру по книге)

Как-будто ты нет)
Что-то в Вашем облике изменилось, товарищ капитан.

Ага, Агни стала еще свежее, ярче)

Да-да!

Рада, что Вам понравилась книга!

Очень понравилась.