Picachi

Или что-то вроде того.

13 апреля 2023 г. 22:49

Очень приятный такой детектив без лишней крови. Приятный и удобный, как разношенные тапочки или очередной эпизод 6 сезона любимого детективного сериала. Главный герой в меру циничный детектив со здравым взглядом на жизнь. Расследование медленно плывет по намеченной цели, факты честно предстают перед читателями и никаких роялей в кустах нет.

Но книга так же изобилует всеми возможными стереотипами об итальянцах и том, как они ведут дела. Знаете, может быть это и правда. Может и в семьях 12 летним девочкам дают отхлебнуть вино из отцовского стакана. Может и правда в итальянских операх почти все геи и гедонисты. Может быть и правда больше половины служебного состава полиции Венеции - карикатурные лентяи-шовинисты. И автор очень долгое время прожила в Италии. Но... Наверное, если бы это были не итальянцы, а скажем эфиопы или китайцы, читатели или критики заметили бы, что это чересчур. Одно дело шутить или критиковать культуру, частью которой являешься, другой - быть мимокрокодилом и так слэмить Италию. Наверное слово для этого "неаутентично"?
Хотя логично, у детектива про Италию, написанного по англ, есть несоизмеримо больше шансов быть переведенным на другие языки, чем у детектива, написанного по-итал. В итоге что, мы слушаем истории про Италию, пересказанные кем-то, вместо того, чтобы обратиться к первоисточнику?

Эти размышления не покидали меня в процессе чтения. Ни в коем случае не говорю, что книга из-за этого мне не понравилась. Она мне очень понравилась, я поставила ей очень высокую оценку. Мне очень понравились все эти около-оперные, богемные декорации, в которых проходило действие. Но... В следующий попробую найти что-нибудь о Италии от самих итальянцев.