13 апреля 2023 г. 21:46

2.5

Роман рассказывает об элитной английской школе для мальчиков Сент-Освальд. Повествование ведется от лица двух персонажей: белого короля и черной пешки. Белый король - это учитель латыни, который всю жизнь в этой школе проработал и воплотил в своем характере и образе жизни традиции элитарного образования. Черная пешка - это обиженный новый учитель, который решил отомстить школе и ее работникам за нанесенное в детстве страшное унижение.

Собственно, в книге два важных сюжетных вопроса: что случилось с черной пешкой и удастся ли месть? На оба в конце автор даст ответ. В принципе, история в прошлом и настоящем событийно наполненная, но злодей непоследователен. В начале черная пешка заявляет, что уничтожит школу как институт, а в конце получается пшик. Да, отдельные ученики и учителя пострадали, но школа всех переварила, как всегда, и продолжила свое существование.

Примерно после 5-7 главы мне легко удалось угадать главный сюжетный твист романа. Затем я в силу своего зрительского и читательского опыта серьезно этот сюжет уже не могла воспринимать. Слишком много комедий и шуток на эту тему.

По итогу, история оказалась мне не близка. Главная интрига слишком быстро угадывается, а финал не впечатлил.

Прочитано в рамках моба "Уютная кофейня. Чайный уголок "Камелия"