DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

13 апреля 2023 г. 17:43

Роман начинается в 1830х годах с описания двух семей: семьи бая и семьи крестьянина. Как легко бай мог украсть и продать простых крестьян, как легко можно было сделать из простого человека раба. Постепенно Садриддин Айни приближается к времени, в котором жил уже он сам. Он вводит в сюжет сцены, о которых знал не из вторых рук, он сам пережил и наказание палками, гонения, сам состоял в рядах джадиди, желая лучшего будущего своей стране и своему народу. Герои его выживают в условиях угнетения их богатыми земледельцами. Разворачивалась простая и банальная схема: взяв в долг, крестьянин не мог вернуть проценты и вынужден был продавать землю богачам. Те же, становились только богаче, пока не скупали всю землю в округе. В таком раскладе меня смущает только один вопрос: почему все это не закончилось еще раньше, как к моменту, происходящему в книге, у крестьян еще была хоть какая-то земля? Предполагаю, что это был циклический процесс, т.е. у бая землю можно было откупить или он, разорившись, оставлял или продавал ее за гроши тем же крестьянам рядом, потом появлялся новый богач и все шло по новой.

Пережив тяжелый момент революции, в Среднюю Азию пришла советская власть на радость бедных и обездоленных. Казалось бы, на этом все должно было закончиться, но еще одну главу Садриддин Айни отдает на то, чтоб показать, что были люди, которые не хотели новой лучшей жизни. Последняя часть - это же вообще триллер, поймают или нет преступников, удасться им или нет убежать и обвинить в своих преступлениях другого? Вопросы мучают до последней главы, а там, буквально в последний момент для хороших героев совершается справедливое правосудие.

В центре сюжета, охватывающего столетие, семья мальчика, который стал рабом. Его украли в семь лет, разлучили с семьей, и только перед смертью его нашла младшая сестра. Садриддин Айни знал этого раба, знал и дружил с его сыном. Его друг Эргаш немало пролил пота и крови, чтоб жить той жизью, которой был лишен его отец. Не знаю, реальный или выдуманный сын Эргаша, но это в некоторой степени наивный, но хороший трудолюбивый парень. Мне кажется, здесь, вероятно не сознательно, автор дает описание поколений именно так, как это происходит в социологии. Угнетенные, их дети революционеры, а их внуки уже не такие реакционные, более мягкие и их легко увести в сторону от вектора движения их отцов. Понравилось описание профсоюза конюхов, не знаю, это особенность Бухары или так было повсеместно. Отличный пример, как можно защитить себя, всем вместе применяя определенный механизм воздействия на работодателя.

Садриддин Айни был ярым сторонником новой власти, вообще, как я поняла, он был сторонником всего нового, даже будучи стариком. Он всю жизнь учился, развивался, этот человек для меня воплощение слов из Алисы в Стране чудес

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Я уверена, он действительно верил в то, о чем писал, заключительные слова романа написаны от его души.

— Это сделала для нас партия!

Я была уверена в этом, но моя уверенность стала железной после прочтения этого романа. Сто лет жизни крестьян и рабов средней Азии наглядно показывают это. Если бы его убеждения были притворными, то спустя почти 70 лет как его не стало, о нем бы не вспоминали с уважением и нежностью на родине.

Прочитана в клубе «Осторожно! Историки» Активность «Сокровища Агоры»