Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

13 апреля 2023 г. 15:46

3.5 Черт бы побрал этих кур (с)

Совершенно небольшой рассказ-зарисовка с детективной иронической составляющей от, как оказалось, весьма талантливого и плодовитого автора Фрэнка Грубера. Начало его карьеры пришлось на времена взлета палп-литературы - дешевых массовых журналах с сенсационными, скандальными и сентиментальными рассказами и статьями, а продолжилось уже в литературе для кино и телевидения. Вот рассказ "Спросите меня еще!", на мой взгляд, это прямо-таки комбо карьерного пути автора. Сюжет довольно динамичный, иронии на уровне плутовства даже через край - он держал меня, как читателя, в тонусе и жажде узнать тайну героев, но вместе с тем прекрасно развлекал и часто улыбал. Самое оно для чтения за утренним кофейком ;)

Что следует отметить сразу - аннотация. Она совершенно не соответствует сюжету книги, она лжет о личности потерпевшего и, что, каюсь, будет спойлером, сама содержит очень очень жирный спойлер ко всему произведению. Это не мешает наслаждаться забавным текстом, но по прочтении вызывает ой какие большие вопросы.

Главные герои рассказа - комивояжер и человек-энциклопедия Оливер Квейд и его верный оруженосец помощник и ближайший друг Чарли Бостон. Дела их идут не вот прям хорошо - денег нет совершенно, а за постой в отеле, где они проживают нужно чем-то платить. Признаться эти сцены с управляющим меня улыбали больше всего. Ну что за плут! Так мастерски водить за нос человека, хлестко отражая все его довольно законные вопросы и основания, а потом еще и уличить его в недолжном исполнении неоплаченных ему услуг - это дано не каждому. Оливер ы целом знает цену себе и зачастую горделиво и насмешливо относится к окружающим, ставя себя на ступень выше. Величайшие мозги страны, знаток всего на свете, по сравнению с которым все остальные - глупцы, не видящие дальше собственного носа. Но подается это все под соусом иронии, беззлобно, так что не испытываешь в отношении персонажа негативных эмоций, а наоборот дивишься и любуешься его деяниями.
Желая подзаработать, Оливер и Чарли идут (ведь денег на экипаж у них нет) на ярмарку, где проходила птицеводческая выставка, в надежде продать энциклопедии. Расчет был верным - билетов на ярмарку продано уйма, а следовательно это великолепный плацдарм для настоящего шоу. А шоу действительно занятное - в толпе людей Оливер бросает вызов окружающим с просьбой задать ему любой вопрос и он тут же даст на него ответ, ведь он знает абсолютно все. Шарлатан, обманщик, плут? Отнюдь, но это тайное знание я раскрывать не буду.
Детективная линия не заставляет себя ждать, ведь на ярмарке в одной из инкубатором находят труп человека, который на протяжении 12 лет выигрывал первые места на конкурсе. И в целом, Оливер и Чарли прошли бы мимо, но на их взгляд дело уж слишком явное и простое, что не указать на улики и преступника было бы не комильфо. Расследования преступления тут как такового нет, многое происходит как доставание зайчика из шляпы, но в общем и целом уверенность, внимание к деталям и обширный круг знаний играет в разгадке не последнюю роль.

Честно, жаль, что переведенных рассказов про двух друзей всего лишь парочка, да и сам цикл "Oliver Quade" ну очень небольшой. Я бы почитала о них еще и даже чуть более объемные произведения.

Книгу прочла в рамках игр:
- Литературный турнир 2.0 в клубе Читаем классику вместе