feny

9 февраля 2014 г. 12:57

После замечательной, но короткой Млисс я решила продолжить чтение Брета Гарта.
И не смогла избавиться от желания искать в «Млисс» и «Кресси» точки пересечения или соприкосновения, лежащие в основе сюжетов.
Во-первых, главные герои. И в первом, и во втором случае ими являются учитель и одна из его учениц.
Во-вторых, учитель - человек, не являющийся коренным жителем городка/поселка.
Собственно, на этом совпадения и заканчиваются.

В «Млисс» взаимоотношения главных героев дают простор для собственных домыслов о том, что же будет в дальнейшем, ведь автор оставляет финальную часть открытой. Что лежит в основе: любовь ребенка и отца, или зарождающаяся любовь мужчины и женщины, – каждый читатель волен решить по своему усмотрению.
В «Кресси» все предельно ясно. Хотя бы потому, что Кресси уже совсем не ребенок, а взрослая девушка, почти ровесница своему учителю Джеку Форду. Кроме того, Кресси прекрасно осознает, что ей нужно от жизни. И дело не в том, что в ней уже нет детской непосредственности. Млисс и Кресси – два разных характера. Даже выйдя из детства, Млисс вероятнее всего сохранит открытость и честность. В ней, нет и сотой доли того кокетства, лицемерства и лицедейства, свойственных Кресси.
Да и оба учителя, люди не одинакового склада. Несмотря на первое впечатление, в дальнейшем их различия все заметнее.

Возможно, здесь много зависит и от объема произведения. Ведь если «Млисс» - всего лишь небольшая зарисовка из жизни городка, то «Кресси» более развернутое повествование похожего поселения, основанного все теми же золотоискателями. Поэтому, несмотря на название, несмотря на то, что я уделила внимание отношениям двух героев, в этой повести сюжет гораздо шире, а Джек Форд оказывается втянут в одну из местных междоусобиц, в основе которой опять же добыча золота.
Есть здесь и другие, не менее главные (по их удачной проработке и прорисовке) персонажи – местные жители и ученики Джека Форда. Малыш Джонни Филджи - мое сердце отдано тебе!