Grechishka

13 апреля 2023 г. 12:30

картинка Grechishka
Я обыкновенный деревенский мальчик. У меня в сумке всегда фрукты, рогатка и пугач. До первых заморозков хожу в школу босиком. У меня всего одни залатанные штаны и по две переэкзаменковки каждый год. Из-за моей собаки Мурады, которая бегает за мной хвостом, в деревне меня называют собачником, в школе - плутом и лентяем, а бабушка раз и навсегда окрестила прохвостом. Настоящее же мое имя - Зурико.

Небольшие рассказы-зарисовки из жизни грузинского мальчишки, его бабушки, дядьев Илико с Илларионом, наполнены юмором, неповторимым местным колоритом, песнями и щемящей грустинкой. На мой вкус, книга намного лучше рассказов Абгарян о Манюне, герои не раздражают, бабушка по-настоящему мудрая и любящая женщина, заменяющая мать своему взрослеющему непутевому внуку.
Рассказы настоящие лучики света, вызывающие непреходящую улыбку читателя. Зурико постигает русскую грамматику, читает собственные стихи суровым джигитам, влюбляется, ворует виноград, попадает в огромный по его жизненным меркам город Тбилиси, где успевает набедокурить и побывать в милиции. Мой самый полюбившийся рассказ "Бурка, сапоги и носки" - о самом дорогом, что человек может отдать Родине для победы над немецкими захватчиками. По-советски лиричная, немного наивная, добрая и мудрая проза, которая понравится почитателям Коваля и фильма "Мимино")
Остался вопрос к издателям книги, выпустившим ее в новой детской серии "Друзья-приятели" без каких-либо возрастных ограничений. На мой взгляд, это чтение либо для взрослых, либо для очень старших подростков, ибо в книге юный Зурико постоянно употребляет то водку, то винцо в компании своих старших товарищей Илико с Илларионом, курит табак, подтрунивает над священнослужителем и даже как-то бессовестно ворует колхозный виноград) То, что у меня вызывает только улыбку, могут не понять современные родители. А книга-то прекрасна!)

Да нашим детям определенно стоит завидовать нашему детству)))

Ну у меня-то детство было очень скучное, отличницы и скромницы, до сих пор отрываюсь только с героями книг))