9 февраля 2014 г. 01:05

Читала в детстве сказки Эмден "Дом с волшебными окнами" и "Приключения маленького актера". Осталось очень приятные воспоминания. Поэтому, увидев в подборке "Школьный год Марины Петровой", схватила не раздумывая. Очень зря.
Тема "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство" просто зашкаливает, и количеством, и качеством. Может, в детстве мне бы это не так бросилось в глаза. Может, я и встречала что-то более идеологизированное, но забыла. Советской детской литературы было прочитано много, но так меня никогда не корежило. От некоторых пассажей хотелось бегать по потолку. Неужто это написано искренне??
Поставила бы два, если б не музыка. Очень интересно было читать про этюды, концерты, гаммы и т.п., даже маловато показалось. Немножко жаль, что я не училась в музыкальной школе...
И все время с тоской вспоминался Крапивин. Бывают же пионеры, от которых не хочется бегать по потолку.

Школьная вселенная

Фамилию Эмден я узнала совсем недавно. Не попадались мне ее книги в детстве. Теперь будет шанс познакомиться. У меня эта книга по ТТТ выпала. Да и любопытно про музыкальную школу почитать.
Если будет настроение продолжить тему музыкальных школ, то в детстве мне очень нравилась Кто взял фальшивую ноту - Г. Абрамян . Там все более "мирно".

Спасибо, попробую!