13 апреля 2023 г. 01:58

5 Отзыв

Ох, ну что сказать? Книга оооочень интересная! Нестандартные события, необычный сюжет, непривычные герои. Переплетение жути, юмора, философии и приключений, магии, мистики, приправленных детективом, чувствами, страстью, дружбой, сотрудничеством, честью и достоинством. Супер - одним словом. Чем еще эта книга отличается от всех остальных? Я, честно говоря, читала и не могла (до середины книги) никак это уловить.. Вроде и уже "схватила за хвост" нужное ощущение, нужную мысль, но она всё же ускользала. В конце концов, я поняла: читаешь и осознаешь, что это история не банальна, герои - живые и, как подчеркивает сама героиня - она "не книжная героиня, с предопределенной целью". Нет. Обычно читаешь и заранее знаешь, какое окончание будет не только у книги, но и каков конец ждет героев. На интуитивном уровне, т.к. у любого героя есть цель, результат и бесконечная жизнь в облаке счастья (после решения всех проблем), обязательно со страстью и любовью и кучей детишек, о которых героиня мечтала в душе (в тайне даже от самой себя). Мы, начиная читать любую книгу, это ощущаем. Бывает, сами себя пытаемся обмануть, "играя" в воображении в сюжет, говоря, что "такого окончания книги я не ожидала". Так вот, эта книга не из таких.Ты, читая, не видишь итога наперёд, т.к. сами герои тоже этого не видят. Они живут одним днем, как и большинство реальных людей, в реальной жизни. Да, по факту, эта история о трех судьбах, но ты, читая, проживаешь с каждым из них день за днем и не знаешь, не осознаешь, чего ты хочешь получить вместе с ними по итогу. Нет, победить всех врагов - это понятно. Но что дальше? Вот в этом и вопрос. Именно это и цепляет больше всего. Герои живые - они именно живут, а не существуют по чужому сценарию. "В чем смысл моей жизни? Чего я должна достигнуть?" - вопрос, какой задает сама героиня уже говорит о многом...

Что о героях? Здесь их, главных, три. Каждый из них кладезь интересного и таинственного. У каждого свое темное прошлое, разгадывать которое из страницы к странице все интересней и интересней!
Главная героиня - сама отлично дала себе характеристику, ей полностью соответствующую: "Умная. Красивая. Утончённая. Обходительная. Ласковая и игривая, вдумчивая и загадочная, целеустремленная, гибкая и смелая." При этом она вызывает сочувствие и жалость. Ее реально жаль из-за ее прошлого. Но как раз то, что она смогла выплыть - вызывает к ней глубочайшее уважение.
Герои - мужчины? И у них, у каждого (как и у главной героини) есть своя страшная тайна в прошлом. Честно говоря, чем больше я читала, тем мне тяжелее было определиться кто из двух персонажей мне больше приглянулся. Оба таинственны, мужественны, интересны, умны и хитры. Как итог - оба! Они вызывают уважение. Каждый боролся со всеми загадками, мчался к цели, решал проблемы и старался отпустить прошлое (не жить им) изо всех сил. Отдавая себя. Словом, классные получились герои. Все трое.

Как итог: чему, по мне, учит книга? В первую очередь не стоит забывать, что счастье - в мелочах. Не нужны замки/богатства/другие миры, не нужно бежать за эфемерными мечтами. Нужно ценить и любить то, что есть у тебя сейчас, в эту самую минуту. А еще: "Большинство людей так и проживает всю жизнь, говоря что угодно, кроме правды, и плачет на смертном одре оттого, что им не хватило смелости быть честным хотя бы с собой.." Говорите правду, какой бы паршивой она не была. Убивает не правда, а ложь. Начните хотя бы с себя.

P.S. Эта книга для меня лично является исключительной еще вот в каком ключе: мне безумно интересно что происходило после принятия зелья... Кто читал, меня поймет.

Автору - ОГРОМНОЕ спасибо за чудесно проведенное время! Успехов Вам, вдохновения и интересных идей для чудесных книг!

Источник