Klimchuk Olena (elenaniki)

13 апреля 2023 г. 01:19

4 Игра в "Дурака"

Интересный роман с монотонным повествованием, тягучее описание всего и вся в подробностях. Очень красивые эпитеты использовал автор: пышный ветер, серебряные следы, сияющие облака, шипящие звёздочки и т.д.

"Теперь в комнате было пусто. Вещи лежали и стояли в тех небрежных положениях, которые они принимают в отсутствие людей. Черная самопишущая ручка дремала на недоконченном письме. Круглая дамская шляпа, как ни в чем не бывало, выглядывала из-под стула."

Классический любовный треугольник с капелькой иронии и комедийности, где лишний угол нужно отсечь.

"Да будет это последней ночью вымышленного жильца"

Жизнь в браке (Марта+Драйер) уже много лет была несчастливой, с каждым годом угасала на нет, вплоть до ненависти, до омерзения. Не хватало какого-нибудь фактора или источника (Франц), чтоб разрушить брачную (и не только) связь молниеносно. Не испытала симпатии ни к одному герою. Все они слепы: кто-то от любви, кто-то от страсти, кто-то от призрачных мечт.

"Жизнь должна идти по плану, прямо и строго, без всяких оригинальных поворотиков."

Но не у Набокова. Финал иной, не по плану, но моральный и комичный, прям ирония судьбы.
А ведь это не фантастика, а реальная жизнь, возможно то же самое происходит за стеной у ваших соседей или друзей. Вот тут Набоков и представил нам хорошую возможность залезть в голову к каждому герою и прочувствовать драму вместе с главными героями.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Источник