Deuteranomy

12 апреля 2023 г. 20:45

4.5 Проблема с воспоминаниями в том, что не можешь забыть

Об этой книге мало кто говорит, однако она для меня оказалась открытием. Насколько у автора красивый, ровный, плавный слог. Насколько сильно он старается внести всю душу в эти рассказы, как он и сам об этом пишет. Эта книга — нечто невероятное. Когда я думаю, что кто-то это еще не прочитал, то хочется пихать эту книгу всякому. Читай же, человече!
Книга, сборник рассказов, повествует нам о войне во Вьетнаме — кровавом, бессмысленном конфликте, который ничего не принес — а только лишь горечь, утрату и смерть. Со стороны США, это была бессмысленная война, молодых ребят, которых отправляли на фронт по повесткам, бросали в гущу событий, где они умирали на раз-два-три.

Читается эта книга легко. Автор вдается в подробности, о которых, на самом деле, тяжело говорить. Неизбежность, судьба. Попахивает Ремарком. Но автор старался это разбавлять шутками, комичными ситуациями, байками и т.п. Особенно Ремарка будет слышно в первом рассказе, "Что они несли с собой", где у каждого солдата все взвешенно до унции: их бремя, камуфляж, оружие, мысленный груз.

Я думаю, автор писал не столько воспоминания о войне, сколько хотел передать, что война — ужас, которого быть не должно. Хотелось бы закончить свою рецензию следующими словами:

Что есть обобщение? Война — это ад, но эта аксиома не передает и половины реальности, потому что война — это еще и тайна и страх, приключение и храбрость, открытия и святость, жалость и отчаяние, тоска и любовь. Война — это мерзко, война — это забавно. Война горячит кровь, война отупляет. Война делает из тебя мужчину, война делает из тебя труп.

Охота на снаркомонов 2023