Lesstar

Лис-перевертыш

12 апреля 2023 г. 19:30

4 Камерный мирок маленького человека

Скажу прямо - вторая часть меня абсолютно разочаровала. Я ожидала приключения, магию и сражения. По итогу же - большая часть книги это описание жизни девушки-жрицы и её необременительных прогулок в темноте по подземельям. И так получилось, что всю книгу я ждала момента появления главного героя. Да, он там будет. Но только в самом конце и в роли мебели (оправданный сарказм, честно-честно).

Юная Тенар, жрица Безымянных, поглощенная своей мнимой властью, проводит жизнь в лабиринтах подземелий мертвых богов. Нас погружают в её камерный мирок с типичными подростковыми проблемами, помноженными на реалии окружающего мира. Главные мысли, которые я для себя увидела, это то, что сектантство развращает душу, власть портит характер, а одиночество одинаково для всех. Истины не новы, но подача слегка оригинальна.

Отдельная тема с темными богами. По логике автора, они должны были пугать нас и довлеть над главными героями. Для меня же они всю книгу казались надоедливыми невидимыми пчелами, которых не видно, но присутствие ощущается где-то сбоку. Совершенно бесполезный элемент повествования.

К сожалению, в конце книги не сработало правило "мы в ответе за тех, кого приручили". Гед, главный герой, всячески пытался откреститься от своей новой знакомой, которая как слепой котенок потерялась в новом мире, как только покинула привычные стены. Это было грустно. Я особо и не надеялась на их теплые отношения, но понимания хотелось бы побольше.

И ещё - отсутствие событий в фэнтези мире порождает беспросветную скуку. Зачем выстраивать целый прекрасный мир в первой книге, чтобы закрыться от него в пещере во второй?

Сообщество в ВК "Read it or read it again"